Афганские женщины-инженеры сделали аппарат ИВЛ

21.07.2020 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Афганистане молодые девушки, увлечённые роботехникой, сумели самостоятельно собрать аппарат искусственного дыхания (ИВЛ) для больных COVID-19.

Минздрав центрально-азиатского государства горячо приветствовал эту инициативу, ввиду того, что в стране на середину июля 2020 года насчитывается всего 800 устройств ИВЛ.

Афганистан ИВЛ 4.jpg

«В течение трёх лет мы работали на благо сельского хозяйства, промышленности и безопасности, — рассказала Флоренс Поя, участница творческого коллектива в области роботехники. — Одним из наших изобретений стал роботизированный минный тральщик. Но медицинским оборудованием мы раньше не занимались. Поэтому я просто счастлива, что мы создали что-то полезное для людей и в этой области».

Афганистан ИВЛ 2.jpg

«Как вы знаете, коронавирус вызвал всемирный кризис, и люди ищут новые пути для борьбы с ним, — уточнила Сомая Фаруки, 18 лет, руководитель этого творческого коллектива. — Многие пациенты, больные COVID 19, умирают из-за того, что не могут нормально дышать. Вот поэтому-то мы и решили построить аппарат искусственного дыхания, ведь у нас в Афганистане, да и в других странах очень мало подобных машин. Мы надеемся, что созданное нами оборудование будет применено в больницах».

Афганистан ИВЛ 3.jpg

Творческий коллектив роботехников состоит из 7 девушек. Им потребовалось 3 месяца, чтобы построить аппарат исключительно из афганских комплектующих. Правда, само устройство, считают эксперты, весьма напоминает разработку Массачусетского технологического института. 

Афганистан ИВЛ 7.jpg

«Этот аппарат ИВЛ — предмет нашей национальной гордости, — выразил восхищение Абдул Хаким, Герат, глава департамента здравоохранения. — Даже ремонт этой техники будет производиться у нас в Афганистане. Благодаря этому изделию мы перестанем быть зависимыми от зарубежных поставок и сумеем стать самодостаточными в этой области».

Афганистан ИВЛ 6.jpg

Зарубежный аналог аппарата ИВЛ афганской сборки обойдётся покупателю в 20 тысяч долларов, в то время как афганское изделие стоит приблизительно 700 долларов при сопоставимом качестве. Изготовленный молодыми инженерами прототип ещё должен пройти обязательное тестирование до того, как будет запущен в серийное производство. 

Афганистан ИВЛ 5.jpg

Во второй половине июля в Афганистане было зарегистрировано 32 тысячи инфицированных COVID-19; скончалось немногим более тысячи человек.

16:45 Чудеса природы. Бали. 12+
16:55 Чудеса природы. Турция. Провинция Нигде 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония