Адыгея планирует стать драйвером математического образования на юге России

17.03.2023 ТАСС 1
Фото: adigeatoday.ru

В Адыгее запустили новую программу для подготовки математически одаренных детей.

Адыгейский госуниверситет (АГУ) в рамках программы «Приоритет 2030» запустил уникальную межвузовскую программу по подготовке педагогов дополнительного образования в сфере работы с математически одаренными детьми. Первыми ее слушателями стали представители восьми регионов Юга России, сообщил ТАСС в четверг ректор АГУ Дауд Мамий.

В рамках проекта «Приоритет-2030» к 2030 году Адыгейский госуниверситет ставит задачу стать драйвером математического образования на юге России, генерирующим идеи и моделирующим практики для создания математической и цифровой экосистемы.

«Новая программа вошла в стратегический проект АГУ «Математика: новый взгляд», предусматривающий подготовку учителя математики нового типа для системы общего и дополнительного образования России, владеющего интеллектуальными цифровыми технологиями. Мы ставим цель научить будущих педагогов распознавать математическую одаренность детей, подготовить их к работе с детьми с особыми образовательными потребностями. Они должны уметь проводить диагностику одаренности, использовать эффективные педагогические технологии для развития математических способностей. Знать, как поддерживать и мотивировать одаренных учеников, а также прогнозировать их развитие», — сказал ректор.

По его словам, первый очный модуль новой программы, рассчитанной на четыре семестра, уже запущен, его слушателями стали 25 студентов вузов из восьми регионов Юга России. Программа разработана АГУ совместно с НТУ «Сириус» в рамках консорциума «Университетская математическая и цифровая экосистема Юга России» и реализуется на базе Института точных наук и цифровых технологий АГУ. В ее основу положены апробированные методики работы с талантливыми школьниками и опыт Республиканской естественно-математической школы (РЕМШ), которая уже более 20 лет работает в Адыгее при активном участии университета.

0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+
1:00 Новости 12+
1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
2:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония