Абу-Даби официально назвал дату отправки на орбиту своего первого космонавта

28.02.2019 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В конце февраля руководство Объединенных Арабских Эмиратов озвучило дату отправки на орбиту первого космонавта этой страны. Событие состоится 25 сентября текущего года.

Будущий член экипажа МКС будет выбран из двух кандидатов, проходящих в настоящее время подготовку в России, в Звездном городке. 

Космонавт ОАЭ 2.jpg

Программа тренировки рассчитана на 200 дней. Речь идет об инженере сетевой поддержки вооружённых сил страны Султане Аль-Нияди или о военном лётчике Хазаа Аль-Мансури. После старта и пристыковки к МКС первый космонавт из Арабских Эмиратов проработает на орбите около недели и вернётся на Землю на борту корабля «Союз МС-12». 

Космонавт ОАЭ 3.jpg

Кандидаты в космический полет дали пресс-конференцию, на которой сообщили, что каждый из них мечтает взять с собой на орбиту какой-нибудь заветный сувенир. К сожалению, члены экипажа станции имеют право только на полтора килограмма личных вещей. 

Космонавт ОАЭ 4.jpg

Султан Аль-Нияди сообщил, что возьмет с собой флаг своей страны и фотографии семьи. Его напарник заявил, что ограничится личными фото.

Космонавт ОАЭ.jpg

В декабре 2017 года власти Эмиратов объявили общенациональный набор в отряд космонавтов. Заявки подали более четырёх тысяч человек в возрасте от 17 до 67 лет. После тщательного отбора осталось всего девять кандидатов, из которых в августе 2018 года были отобраны двое.

Космонавт ОАЭ 5.jpg

11:07 «Россия - Китай. Секреты успеха». Документальный фильм 12+
11:50 Истории соотечественников. Захарий Аркус-Дунтов. 12+
12:00 Новости 12+
12:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония