Завершилось голосование на выборах в верхнюю палату парламента Туркмении

28.03.2021 ТАСС 1
Фото: Lenta.ru

В Туркмении состоялись первые выборы в верхнюю палату парламента.

Выборы в верхнюю палату парламента состоялись в воскресенье в Туркмении, сообщило Государственное информационное агентство страны (ТДХ). Выборы в этот орган проводятся в первый раз в связи с переходом страны к двухпалатной системе парламента.

Агентство отмечает, что голосование на выборах в верхнюю палату (Халк маслахаты, Народный совет) парламента (Милли генгеш, Национальный совет) началось в воскресенье в 10 часов утра (08:00 мск). В настоящее время голосование завершено. Избирательные комиссии велаятов (областей) Туркмении и столицы страны, города Ашхабада приступили к подсчету голосов.

Народный совет парламента Туркмении состоит из 56 членов, из них 48 избирались от каждого из пяти велаятов (областей) и города Ашхабада тайным голосованием на заседаниях местных Народных советов, еще восемь членов назначаются президентом. Всего по стране для голосования на выборах в списки избирателей были внесены 240 членов халк маслахаты велаятов и Ашхабада — каждый из народных советов, на заседаниях которых проходило голосование, состоит из 40 членов.

Центральная комиссия по проведению выборов и референдумов зарегистрировала 112 кандидатов. На выборах, прошедших на принципах демократии, на одно место претендовали 2-3 кандидата, отмечает агентство ТДХ. Предвыборная агитация продолжалась с 8 марта, за это время состоялись 24 встречи кандидатов с избирателями.

За избирательным процессом в воскресенье следили 440 национальных наблюдателя в рамках своих полномочий. От Демократической партии Туркменистана было назначено 83 национальных наблюдателя, от партии Промышленников и предпринимателей — 60, от Аграрной партии — 72, от Профессиональных союзов Туркменистана — 72, от Союза женщин — 66, от Союза молодежи — 67, от групп граждан — 16 и от зарегистрированных в соответствии с законом кандидатов назначено четыре национальных наблюдателя. Основная задача наблюдателей состояла в обеспечении проведения выборов на принципах открытости, гласности и в соответствии с законом.

Халк маслахаты

Ранее Народный совет являлся высшим представительным органом, куда входили президент, депутаты парламента, народные представители, члены правительства, главы областей, этрапов (районов) и городов, руководители судебных органов и другие. Народный совет мог, в частности, формировать ЦИК и назначать выборы и референдумы, решать вопросы об изменении государственной границы и административно-территориального деления страны.

В сентябре 2019 года президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов инициировал переход к двухпалатной системе парламента и объединению Халк маслахаты (представительного органа) и Меджлиса (законодательного органа) в единую систему органов представительной и законодательной власти. Меджлис теперь будет играть роль нижней палаты, а Халк маслахаты — верхней палаты парламента.

Меджлис принял в конце октября 2020 года закон, определяющий порядок работы нового двухпалатного органа представительной и законодательной власти, получившего название Милли генгеш. Этот закон разработали в связи с принятием в конце сентября 2020 года конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Туркменистана». Конституционный закон вступил в действие с 1 января 2021 года.

23:15 Жажда странствий. Китай. Тибет. 12+
0:00 Новости 12+
0:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 1. Река традиций. 16+
1:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония