Затяжная засуха, авиашоу в Чанчуне, лучшие на «Безопасном маршруте», древности из Саньсиндуй, ласковый малыш-бегемот – смотрите «Китайскую панораму»-270

26.08.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Инна Изыхеева, Игорь Митрофанов) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 270):

  • Аномальная жара и затяжная засуха в южном Китае стали угрозой для осеннего урожая 

  • В засушливых районах Поднебесной стремятся обеспечить надлежащее энергоснабжение

  • В северной части КНР идёт сбор осеннего урожая

  • Китайские военные самолёты 20-ой серии поразили публику на авиашоу в Чанчуне

  • Команда из КНР показала лучшие результаты в конкурсе «Безопасный маршрут» на Армейских международных играх

  • Почти 190 тысяч туристов вернулись домой после карантина в провинции Хайнань

  • Жизнь в Урумчи возвращается в прежнее русло после вспышки коронавируса

  • Китай запустил многофункциональный спутник Beijing-3B

  • В руинах Саньсиндуй нашли уникальную бронзовую фигуру мифологического зверя

  • Двухмесячного детёныша бегемота впервые показали посетителям зоопарка в Шанхае

Аномальная жара и затяжная засуха в южном Китае стали угрозой для осеннего урожая 

В некоторых регионах Китая объявлен «оранжевый» уровень опасности из-за высоких температур.  Продолжительная жара с небольшим количеством осадков привела южную часть страны к засухе, создав серьёзные проблемы для сельскохозяйственного производства.

КП-270-01.jpg

Ли Сэнь, замдиректора Бюро экологии и сельскохозяйственной метеорологии Центрального метеорологического управления Китая: 

«Такая продолжительная жара в южных регионах вредна для роста сельскохозяйственных культур и уже сказалась на части растений. Здесь речь идёт главным образом о посевном рисе. Согласно мониторингу, сейчас индекс вреда от высоких температур достиг максимума за последние 40 лет». 

КП-270-02.jpg

На этой неделе будет короткая передышка от жары, в некоторых районах пройдут кратковременные дожди. Однако этого недостаточно, риск сельскохозяйственной засухи в среднем и нижнем течении реки Янцзы остаётся высоким. 

КП-270-03.jpg

Ли Сэнь, замдиректора Бюро экологии и сельскохозяйственной метеорологии Центрального метеорологического управления Китая: 

«Согласно данным, в среднем и нижнем течении реки Янцзы в ближайшие 10 дней выпадет менее 25 миллиметров осадков. В этом случае сельскохозяйственная засуха не отступит».

КП-270-06.jpg

По словам специалиста, в южных регионах страны засуха продлится до начала сентября и может существенно навредить урожаю сельскохозяйственных культур.

В засушливых районах Китая стремятся обеспечить надлежащее энергоснабжение

Высокая температура, которая господствует во многих регионах Китая с июля, привела к увеличению спроса на электроэнергию.  А потому власти стремятся избежать дефицита и обеспечить людей электричеством. Так, в городе Шочжоу провинции Шаньси на угольной шахте больше сотни специальных машин работают в усиленном режиме.

КП-270-07.jpg

Го Юаньчао, рабочий:

«Экскаваторный погрузчик в среднем обрабатывает до полутора тысяч тонн угля в час. Теперь же он обрабатывает более двух тысяч». 

КП-270-09.jpg

В провинции Чжэцзян стали импортировать больше энергетического угля. На днях в порт города Нинбо прИбыло грузовое судно, на борту которого находится более 50 000 тонн угля. Его будут использовать для выработки энергии на электростанциях.

КП-270-12.jpg

Ван Тяньвэй, генеральный директор компании по производству, передаче и распределению электроэнергии:

«Ежедневная выработка электроэнергии здесь превысила 100 миллионов киловатт-часов. Мы координируем работу по закупке импортного угля, чтобы его запасы можно было использовать больше двадцати дней». 

Провинция Юньнань на юго-западе Китая импортирует электроэнергию из других стран.

КП-270-13.jpg

Сюй Юнли, начальник отдела надзора таможни округа Менла, провинция Юньнань:

«Юньнань импортирует электроэнергию из Лаоса и Мьянмы. В этом году через таможню Куньмина провели более 1 миллиарда киловатт-часов импортируемой электроэнергии, что почти на 8% больше, чем в прошлом году». 

КП-270-14.jpg

По словам специалистов, перебои с электроснабжением со временем прекратятся, поскольку температура воздуха с каждым днём становится всё ниже. 

В северной части Китая идёт сбор осеннего урожая

На севере и северо-западе Китая фермеры наслаждаются богатым осенним урожаем. Так, в городе Хулун-Буир автономного района Внутренняя Монголия для уборки 33 000 гектаров пшеницы на комбайнах вышли 1200 бригад. А вот жители Чжаосу в Синьцзян-Уйгурском автономном районе рады цветению ароматной периллы.

КП-270-15.jpg

Благодаря ярким цветочным полям в районе активно развивается экотуризм. Море ароматных фиолетовых растений ежегодно привлекает толпы людей. Так, в прошлом году в период цветения здесь побывало более 50 000 человек. Развитие экотуризма стимулирует фермеров выращивать особые культуры, не только душистую периллу, но и различные сорта рапса и золотые подсолнухи. 

КП-270-17.jpg

Китайские военные самолёты 20-ой серии поразили публику на авиашоу в Чанчуне 

В Чанчуне состоялось масштабное авиашоу. На нём продемонстрировали главные достижения военно-воздушных сил НОАК за последние 10 лет. В ходе авиационного смотра представили транспортный самолёт китайского производства Y-20, самолёт-заправщик нового поколения Yunyou-20 и истребитель-невидимку J-20.

КП-270-21.jpg

Шэнь Цзинькэ, официальный представитель ВВС НОАК:
«На авиашоу истребители J-20 и самолёт Юнь-20 совершили одиночные и групповые показательные полёты. В качестве пилотов и членов экипажей выступили военнослужащие боевого и авиационного отрядов ВВС НОАК, куда в дальнейшем будут введены эти самолёты».

КП-270-24.jpg

На авиашоу впервые показали Yunyou-20 – это вариант транспортного тяжеловеса Y-20 нового поколения. Кроме того, гостей мероприятия удивляли парашютными и пилотажными выступлениями. 

КП-270-28.jpg

Ма Яньфэн, заместитель мэра города Чанчунь:

«Мы хотим продвигать дух авиации и развивать авиационную культуру и промышленность. Мы организовали интересную выставочную площадку, которая состояла из иммерсивных и интерактивных проектов в области авиационного моделирования, реальных полётов и авиационной научной фантастики». 

КП-270-30.jpg

Во время авиашоу также состоялись показательные выступления самолётов авиации общего назначения и каскадерские полёты, а в городе зрители увидели яркое представление беспилотных летательных аппаратов.

Китайская команда показала лучшие результаты в конкурсе «Безопасный маршрут» на Армейских международных играх

Команда КНР стала лучшей на четырёх этапах соревнований инженерно-сапёрных подразделений «Безопасный маршрут» на Армейских международных играх. Участники конкурса должны были преодолеть штурмовую полосу и заминированный брод, уничтожить противотанковые и противопехотные мины, собрать механизированный мост, восстановить участок дороги и убрать препятствия на своём пути. Соревнуясь с командами из России и Венесуэлы, сборная Китая заняла первое место на четырёх этапах конкурса и при этом не получила штрафов.

КП-270-31.jpg

Юй Цзе, участник команды КНР в конкурсе «Безопасный маршрут» на АрМИ-2022:

«Мы успешно выполнили свои задачи и достигли высоких результатов благодаря слаженной работе всех восьми членов команды. Теперь мы готовимся принять участие в эстафете и работаем над собой, чтобы добиться большего».

КП-270-34.jpg

В Армейских международных играх приняли участие более 270 команд из 37 стран и регионов, а 12 стран выступили в роли организаторов. Военная олимпиада появилась по инициативе Министерства обороны России в 2013 году и стала международной площадкой для обмена опытом и укрепления сотрудничества между армиями разных стран.

КП-270-33.jpg

Почти 190 тысяч туристов вернулись домой после карантина в провинции Хайнань 

В провинции Хайнань сокращается число новых случаев заражения коронавирусом. В связи с этим местные органы здравоохранения разрешили покинуть регион почти 190 тысячам туристов, которые до сих пор были вынуждены оставаться на карантине. 

КП-270-37.jpg

Ли Вэньсюй, замглавы Комиссии по здравоохранению провинции Хайнань: 

«Только 23 августа наши больницы выписали более тысячи пациентов. За последние три дня тех, кто выздоровел, стало больше, чем больных, поступивших на лечение»


КП-270-40.jpg

С 9 по 23 августа международные аэропорты городов Хайкоу и Санья организовали более 1200 авиарейсов. С острова вылетели почти 167 тысяч туристов. Кроме того, покинуть провинцию можно на автомобиле или корабле.

Ли Вэньсюй, замглавы Комиссии по здравоохранению провинции Хайнань: 

«С 16 по 23 августа из порта Хайкоу вышли 35 пассажирских судов, которые перевезли свыше 22 тысяч туристов и 5 тысяч автомобилей».

КП-270-38.jpg

Популярный островной курорт Хайнань с 1 августа борется с новой вспышкой коронавируса. Из-за неё сотни тысяч путешественников не могли покинуть провинцию. Возобновление авиарейсов и слаженная работа центральных и региональных властей помогают туристам оперативно возвращаться домой.

КП-270-41.jpg

Жизнь в Урумчи возвращается в прежнее русло после вспышки коронавируса

В городе Урумчи, столице Синьцзян-Уйгурского автономного района, удалось снизить заболеваемость после недавней вспышки коронавируса. В некоторых частях курорта жизнь уже возвращается в привычное русло. После снятия ограничений многие жители района Ганьцюаньпу вышли на улицу, чтобы купить товары первой необходимости, погулять или заняться другими делами.

КП-270-42.jpg

Чжан Кэсян, местный житель:

«Я вышел за овощами и напитками. Здесь снова открылись магазины». 

КП-270-45.jpg

Местные супермаркеты, рестораны и аптеки возобновили работу в обычном режиме. 

КП-270-46.jpg

Чжан Лу, местная жительница:

«Я вышла из дома, чтобы прогуляться и подышать свежим воздухом. Это очень приятно».

КП-270-47.jpg

Ли Яньлин, местная жительница:

«Несмотря на отмену ограничений, мы должны продолжать строгий контроль и профилактику заболеваемости. Это поможет нам сохранить достигнутые позиции в борьбе с пандемией, которые мы отвоевали с таким трудом».

КП-270-48.jpg

Перед входом в жилые массивы люди должны измерять температуру и предъявлять свои «коды здоровья». Во многих районах открыты пункты выдачи бесплатных масок и других средств защиты от коронавируса.

Китай запустил многофункциональный спутник Beijing-3B

Китай вывел на орбиту многофункциональный спутник Beijing-3B. Запуск произвели с космодрома Тайюань с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-2Г».

КП-270-51.jpg

Спутник сможет вести высокоточную съёмку с улучшенной стабилизацией и пространственным разрешением 0,5 метра. Он будет использоваться для дистанционного зондирования планеты, управления земельными и сельскохозяйственными ресурсами, мониторинга окружающей среды и городских инфраструктур.

КП-270-55.jpg

Лю Сиюань, Заместитель главного конструктора спутников Beijing-3 в Китайской академии космических технологий: 

«Новый спутник не только будет вести традиционную динамичную съёмку, фиксируя несколько целей с одной орбиты. Также он сможет осуществлять стереовизуализацию, снимая одни и те же объекты с разных углов. Beijing-3B способен выполнять свои задачи при любой траектории полёта».

КП-270-52.jpg

Обычно спутники дистанционного зондирования Земли облетают планету по орбите, проходящей через полюса. Beijing-3B может менять свою ориентацию в пространстве, чтобы вести съёмку не только в направлении «север — юг», но и «запад — восток». Также спутник способен снимать 90-секундные видеоролики с охватом заданной территории.

КП-270-57.jpg

Хэ Цзяньцзюнь, руководитель службы наземного применения спутника Beijing-3B:

«В частности, Beijing-3B можно использовать для поиска незаконных построек в городских районах, мониторинга роста сельскохозяйственных культур и оценки урожайности». 

Эксперты отмечают, что спутник будет способствовать развитию цифровой экономики Китая и других стратегически важных отраслей.

КП-270-56.jpg


В руинах Саньсиндуй нашли уникальную бронзовую фигуру мифологического зверя

При раскопках в знаменитых руинах Саньсиндуй в провинции Сычуань археологи обнаружили необычную бронзовую скульптуру в виде мифологического зверя. Это самый крупный и наилучшим образом сохранившийся бронзовый артефакт в форме животного, найденный здесь с 1986 года. Тогда были обнаружены две крупные жертвенные ямы с тысячами ценных и уникальных реликвий. По словам одного из участников раскопок, странный зверь заметно отличается от других подобных артефактов. 

КП-270-59.jpg

Чжао Хао, археолог:

«На спине зверя, как на пьедестале, установлена человеческая фигура. А в нише, расположенной в центральной части скульптуры, мы нашли вторую человеческую фигурку, очень маленькую. Такого мы ещё никогда не видели».

КП-270-61.jpg

Руины Саньсиндуй обнаружил фермер в конце 1920-х годов. Впоследствии их назвали одним из величайших археологических открытий 20-го века. 

КП-270-62.jpg

Двухмесячного детёныша бегемота впервые показали посетителям Шанхайского зоопарка

Двухмесячный детёныш бегемота покорил сердца посетителей Шанхайского зоопарка. Малыш родился 23 июня и сейчас сотрудники зверинца вместе с гостями активно подбирают ему подходящее имя. 

КП-270-65.jpg

Маленький бегемот очень ласковый, любит обнимать свою маму, она же пытается научить отпрыска плавать. Работники зоопарка кормят родительницу свежей травой и большим количеством овощей и фруктов, чтобы она могла прокормить своего ребёнка.

КП-270-67.jpg

Ван Хайсюн, смотритель зоопарка:

«Мы меняем воду ежедневно. Рацион немного поменяли – даём ей больше огурцов, чем обычно, и арбузы каждый день». 

КП-270-66.jpg

Бегемот является крупнейшим всеядным млекопитающим и проводит большую часть жизни в воде. 

КП-270-69.jpg

11:00 Новости 12+
11:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
12:00 Новости 12+
12:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 1. Река традиций. 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония