Замминистра обороны РФ оценил организацию армейских игр во Вьетнаме

05.09.2021 ТАСС 1
Кадр из видео ТРК "Звезда"

Вьетнам на самом высоком уровне организовал и провел конкурсы «Снайперский рубеж» и «Аварийный район» Армейских международных игр («АрМИ-2021»). Об этом заявил заместитель министра обороны РФ Алексей Криворучко, выступая в субботу на церемонии закрытия проводившегося Вьетнамом этапа армейских игр на учебно-тренировочной базе Миеумон в пригороде Ханоя.

«Хочется выразить особую признательность Социалистической Республике Вьетнам за решение провести конкурсы и принятые меры по обеспечению безопасности команд. Впечатляет организация подготовки и многофункциональная учебно-материальная база, созданная в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции, что в совокупности со сложными климатическими условиями, непривычными для большинства участников, позволило продемонстрировать свой профессионализм и волю к победе», — отметил замглавы Минобороны РФ.

По его словам, проведение подобных конкурсов вносит неоценимый вклад в укрепление международного военного сотрудничества и содружества среди оборонных ведомств. «Такой формат обмена опыта, знаниями среди участников — одна из целей армейских игр, способствующая повышению уровня профессиональной подготовки военнослужащих», — подчеркнул замминистра.

Как отметил в заключительном слове глава оргкомитета вьетнамской части «АрМИ-2021» заместитель начальника Генерального штаба Вьетнамской народной армии (ВНА) Нгуен Ван Нгиа, соревнования проходили в духе солидарности, дружбы и стремления к победе в условиях сложной обстановки пандемии COVID-19. «Конкурсы прошли с большим успехом. Этот успех — символ дружбы, доверия, духа солидарности, благодаря которому команды преодолели все трудности для выполнения поставленной задачи», — сказал он. Отметив большую поддержку России в подготовке и проведении вьетнамского этапа «АрМИ-2021», замначальника Генштаба ВНА указал, что проведение подобных конкурсов представляет важный шаг в развитии международной интеграции и внешней оборонной политики Вьетнама, способствуя подтверждению его курса на многовекторность и диверсификацию международных отношений.

Конкурсы «Снайперский рубеж» и «Аварийный район» проходили на учебно-тренировочной базе Миеумон с 31 по 3 сентября. Команда Вьетнама заняла первое место в общекомандном зачете на конкурсе «Снайперский рубеж», а на конкурсе «Аварийный район» выиграла серебро. Российская команда завоевала первое место по итогам конкурса «Аварийный район» и получила бронзу на конкурсе «Снайперский рубеж».

«АрМИ-2021» проводятся с 22 августа по 4 сентября на территории 11 государств (Россия, Алжир, Армения, Белоруссия, Вьетнам, Иран, Катар, Казахстан, Китай, Сербия, Узбекистан). Всего в 34 конкурсах «АрМИ-2021» приняли участие более 5 тыс. военнослужащих в составе 277 команд из 42 стран мира.

11:07 Приключения сёрфера. Филиппины (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+
12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония