Замглавы МИД РФ и Японии проведут встречу в Токио 6 февраля

01.02.2018 ТАСС 1

Заместители министров иностранных дел России и Японии проведут очередной раунд консультаций по вопросам отношений двух стран в Токио 6 февраля.

Об этом заявил на пресс-конференции глава японского МИД Таро Коно.

«Встреча замглав МИД Японии и РФ состоится 6 февраля в Токио», — сказал он. «Мы надеемся, что это будут конструктивные переговоры в преддверии визита премьер-министра [Японии Синдзо] Абэ в Москву в мае и ожидающейся перед этим встречи глав МИД [двух стран]», — добавил Коно.

Как ожидается в консультациях примут участие замглавы МИД РФ Игорь Моргулов и его японский коллега Такэо Мори. Одной из основных тем для обсуждения должны стать вопросы организации совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах. Последний раз встреча на таком уровне проходила в августе прошлого года в Москве.

РФ и Япония поддерживают в последние годы интенсивный диалог на всех уровнях, включая регулярные встречи лидеров двух стран. Основой для развития экономического сотрудничества между Россией и Японией план из восьми пунктов, предложенный японским премьером в мае 2016 года. Документ подразумевает укрепление отношений двух стран в области энергетики, малого и среднего бизнеса, индустриализации Дальнего Востока, расширения экспортной базы. В него входит и предложение укреплять взаимодействие в сфере передовых технологий, включая атомную энергетику, а также в области гуманитарных обменов. Россия и Япония ведут также консультации по выработке конкретных проектов хозяйственного сотрудничества на южной части Курил.

11:10 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+
11:35 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония