Заместитель мэра Москвы Сергей Черёмин встретился с послом Ирана Мехди Санаи

04.03.2018 ТАСС 1

Как сообщает Mehr News, на встрече между послом Ирана в России Мехди Санаи и заместителем мэра Москвы Сергеем Черёминым стороны подчеркнули необходимость расширения сотрудничества между муниципалитетами двух столиц.

Ссылаясь на соглашение, подписанное между муниципалитетами Тегерана и Москвы, Сергей Черёмин призвал к его реализации и выразил заинтересованность как можно скорее отправиться в Иран на встречу с новыми властями муниципалитета Тегерана.

Заместитель мэра Москвы также объявил, что столичный Департамент внешнеэкономических и международных связей готов провести фестиваль «Дни Москвы в Тегеране», чтобы познакомить иранцев с сегодняшней Россией.

Другой темой переговоров стало сотрудничество в передаче опыта в сфере транспорта, метрополитена, городского трафика, а также мер по размещению болельщиков, которые Правительство Москвы предпримет в ходе предстоящего Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Во время встречи посол Ирана в России указал на новый уровень отношений между двумя странами, приветствовал развитие сотрудничества между муниципалитетами, заявив, что «отношения между двумя странами следует расширить до сотрудничества между муниципалитетами, частными и культурными секторами. К счастью, правительственные ведомства хорошо сотрудничают, а сотрудничество муниципалитетов Москвы и Тегерана может усилить двусторонние отношения между частными секторами двух стран».

Он поддержал идею проведения фестиваля «Дни Москвы в Тегеране».

В интервью ТАСС господин Мехди Санаи заявил, что Москва и Тегеран продолжат развивать сотрудничество в военно-технической сфере, этому способствует взаимодействие стран в борьбе с терроризмом на территории Сирии.

Он отметил, что военно-техническое сотрудничество между двумя странами было и раньше, а поставка зенитно-ракетного комплекса С-300 стала «важным моментом» в военно-оборонном взаимодействии двух стран. «Естественно, сотрудничество России и Ирана в противодействии терроризму в Сирии также создало благоприятную основу для развития военно-технического сотрудничества между нашими странами», — сказал Санаи.

TASS_16353729 Сергей Черёмин меньше.jpg

Министр правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черемин. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС.

13:35 «Алтайские горы». Серия 4. «Райское место» 16+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония