Закрытие сессии ВСНП, грузовой авиамаршрут, миссия выполнена – смотрите «Китайскую панораму»-526

14.03.2023 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Яна Бродневская) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 526):

  • В Пекине завершилась 1-я сессия Всекитайского собрания народных представителей 14-го созыва

  • Новый грузовой авиамаршрут связал Китай и Европу

  • Исследовательское судно «Таньсо-1» завершило экспедицию вокруг Океании
  • В Пекине завершилась 1-я сессия Всекитайского собрания народных представителей 14-го созыва

    На заключительном пленарном заседании делегаты одобрили принятие резолюции по докладу правительства, проект поправки в закон о законодательном праве, план социально-экономического развития на 2022–2023 гг., а также утвердили исполнение бюджетов центральных и местных правительств на текущий и следующий годы. Кроме того, были приняты доклады о работе Постоянного комитета ВСНП, о работе Верховного народного суда и о работе Верховной народной прокуратуры.

    Перед делегатами с речью выступил председатель КНР Си Цзиньпин.
    Китайская панорама-526-07.jpg

    Си Цзиньпин, Председатель КНР:


    «На этой сессии я был вновь избран председателем Китайской Народной Республики. Доверие народа является самой большой силой, движущей меня вперед, оно также возлагает на мои плечи огромную ответственность. И я буду добросовестно выполнять предусмотренные Конституцией обязанности, рассматривать интересы народа в качестве основного критерия, честно исполнять свой долг, делать все от меня зависящее, чтобы оправдать доверие всех депутатов и многонационального народа».

    Китайская панорама-526-06.jpg
    Председатель КНР отметил, что с этого дня и до середины 21 века основными задачами КПК и всего китайского народа будет содействие омоложению китайской нации и превращение Китая в великую современную социалистическую страну. Лидер Китая подчеркнул, что решающей силой в этом станет народ.

    Си Цзиньпин, Председатель КНР:


    «Нам предстоит активно развить народную демократию, совершенствовать институциональную основу для обеспечения статуса народа как хозяина страны и его волеизъявления, защиты его прав и интересов, максимального выявления его активности, инициативности и созидательности».

    Китайская панорама-526-03.jpg

    Си Цзиньпин подчеркнул важность укрепления единства китайского народа всех этнических групп и всех представителей китайской нации в стране и за рубежом. Также он отметил, что необходимо продвигать реализацию политики «одна страна, две системы» и активно содействовать мирному развитию отношений по обе стороны Тайваньского пролива.
    В своей речи председатель КНР заявил, что безопасность является основой развития, в то время как стабильность – необходимым условием процветания. Поэтому необходимо совершенствовать систему национальной безопасности, укреплять потенциал Китая в этой сфере и совершенствовать управление общественной безопасностью.
    Китайская панорама-526-05.jpg
    Си Цзиньпин также отметил, что Китай приложит усилия для содействия построению сообщества с общим будущим для человечества, добавив, что развитие Китая приносит пользу всему миру, и Китай не может развиваться в изоляции от остального мира. Кроме того, председатель КНР подчеркнул, что Китай всегда будет стоять на правильной стороне истории, практиковать истинный мультилатерализм и отстаивать общие ценности человечества, высоко неся знамя мира, развития и сотрудничества.


    Новый грузовой авиамаршрут связал Китай и Европу
    Первый самолёт с пятьюдесятью тоннами груза прибыл из бельгийского Льежа в город Шэньчжэнь провинции Гуандун. Новый воздушный маршрут открыли Эфиопские авиалинии; дважды в неделю самолёты будут перевозить более 180 тонн товаров.
    Китайская панорама-526-11.jpg

    Гилл Го, замглавы Shenzhen Harvest International Freight:


    «По сравнению с предыдущими годами, время транспортировки товаров между Шэньчжэнем и Льежем сократилось до одного дня. По прогнозам, ежемесячно из одного города в другой можно будет доставлять на 700 тонн грузов больше, чем ранее».
    В прошлом году объём внешней торговли Китая впервые превысил 40 триллионов юаней, что почти на 8% больше, чем годом ранее. Прибыль Шэньчжэня в этой сфере превысила 500 миллиардов юаней.
    Китайская панорама-526-12.jpg

    Лэй Дань, представитель таможенной службы Международного аэропорта «Шэньчжэнь Баоань»:


    «Открытие нового авиамаршрута Шэньчжэнь-Льеж поможет популярным продуктам из района Большого залива выйти на европейский рынок. Это будет способствовать экономическому и торговому обмену между Китаем и ЕС, а также качественному развитию трансграничной индустрии электронной коммерции».
    Ожидается, что к 2025 году Шэньчжэнь станет логистическим центром мирового уровня с сетью морских портов, аэропортов, железных и автомобильных дорог. Чтобы помочь в достижении этой цели, таможенные органы обещают внедрить специальную политику, которая позволит создать благоприятную бизнес-среду с низкими затратами, высокой эффективностью и качественными услугами.
    Китайская панорама-526-10.jpg
    Исследовательское судно «Таньсо-1» завершило экспедицию вокруг Океании
    Китайское исследовательское судно «Таньсо-1» с пилотируемым аппаратом «Страйвер» завершило экспедицию вокруг Океании и вернулось в Санью. Эта миссия стала первым в мире большим глубоководным исследованием в районе жёлоба Кермадек на юго-западе Тихого океана и жёлоба Диамантина на юго-востоке Индийского. «Страйвер» погружался на глубину более 10-ти километров свыше 60 раз.
    Китайская панорама-526-18.jpg
    Глубоководная миссия длилась 157 дней, за это время судно преодолело более 22 тысяч морских миль.
    Китайская панорама-526-23.jpg
4:00 Новости 12+
4:10 Жажда странствий. Лаос 12+
4:50 Чудеса природы. Лаос 12+
5:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония