За учениями «Запад-2021» будут наблюдать представители КНР и других стран Азии

09.09.2021 ТАСС 1
Церемония открытия учений "Запад-2021". Кадр из видео ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Иностранные наблюдатели приглашены на российско-белорусские стратегические учения «Запад-2021». Об этом сообщили в четверг в пресс-службе Западного военного округа.

«На основной этап стратегических учений «Запад-2021» приглашены свыше 100 представителей военных ведомств при дипломатических представительствах аккредитованных в Российской Федерации иностранных государств», — сказали в округе.

Кроме того, как отметили в пресс-службе, представители вооруженных сил Китая, Вьетнама и Мьянмы приглашены на учения в качестве наблюдателей. Вооруженные силы Узбекистана, Пакистана и Шри-Ланки будут представлены на учениях оперативными группами офицеров в составе штаба руководства. А подразделения вооруженных сил Армении, Белоруссии, Индии, Казахстана, Киргизии и Монголии примут участие в совместных практических действиях на полигонах в рамках учений «Запад-2021».

Стратегические учения вооруженных сил России и Белоруссии проходят раз в два года. «Запад-2021» является завершающим этапом совместной подготовки вооруженных сил двух стран в этом году. Практические действия войск пройдут с 10 по 16 сентября на девяти полигонах, расположенных на территории России, в акватории Балтийского моря, а также на пяти полигонах вооруженных сил Белоруссии.

Всего в учениях будет участвовать до 200 тыс. человек личного состава, около 80 самолетов и вертолетов, до 760 единиц боевой техники, в том числе 290 танков, 240 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, а также до 15 кораблей.

5:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+
5:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 1. (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Кругосветка с Педро. Ливан 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония