Японские власти намерены продолжить переговоры с РФ

08.02.2021 ТАСС 1
Фото: Profile.ru

Япония продолжит всестороннее развитие отношений с РФ.

Правительство Японии намерено продолжить всестороннее развитие отношений с Россией, направленное на решение территориальной проблемы и заключение мирного договора между двумя государствами. Об этом в понедельник на регулярной пресс-конференции заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Кацунобу Като.

«В позиции японского правительства по вопросу дальнейшего развития отношений с Россией изменений нет — мы намереваемся всесторонне развивать двусторонние отношений в самых широких областях, включая вопрос заключения мирного договора, политику, экономику и культуру», — заявил он.

Кацунобу Като также подчеркнул, что в базовой позиции японских властей, которая заключается в решении территориальной проблемы и последующем заключении мирного договора, также нет никаких изменений. Переговоры с российской стороной, добавил Кацунобу Като, продолжатся на основе всех достигнутых к настоящему времени соглашений и договоренностей.

Затрагивая тему совместной хозяйственно-экономической деятельности на южной части Курильских островов, генсек японского кабмина отметил, что этот вопрос напрямую связан с подписанием мирного договора между двумя государствами. По его словам, консультации по этой теме в настоящее время продолжаются в онлайн-режиме из-за ситуации с распространением коронавируса. «Мы хотели бы продолжить плотную работу, направленную на осуществление конкретных проектов в таком виде, который бы не противоречил правовой позиции обеих стран», — добавил он

По итогам визита президента России Владимира Путина 15 и 16 декабря 2016 года в Японию и его встреч с тогдашним японским премьер-министром Синдзо Абэ было принято совместное заявление, в котором отмечалось, что важным шагом на пути к заключению мирного договора может стать начало консультаций о совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах. Это должно стать основой для подписания документа. В настоящее время страны ведут консультации по вопросам совместной хозяйственной деятельности по пяти направлениям: аквакультура, тепличные хозяйства, туризм, ветроэнергетика и переработка отходов.

Москва и Токио с середины прошлого века с перерывами ведут переговоры о выработке мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием для его заключения стал вопрос о принадлежности южной части Курил. В 1945 году весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако японская сторона оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы ныне необитаемых островков, которую в Японии называют Хабомаи и для удобства на переговорах считают за один остров. МИД РФ неоднократно подчеркивал, что российский суверенитет над этими территориями, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, не подлежит сомнению.

17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Жажда странствий. Оман 12+
18:00 Новости 12+
18:07 «Поколение вакцин». Документальный фильм. 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония