Японская подлодка отправилась в Южно-Китайское море

19.09.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Подлодка Морских сил самообороны Японии. Фото: trud.ru

Субмарина примет участие в манёврах, которые пройдут в этом районе Мирового океана.

По данным японской газеты «Асахи», это решение принято впервые и направлено на то, чтобы усилить контроль за передвижением китайских подлодок. По мнению командования японского флота, субмарины КНР могут использовать Южно-Китайское море для выхода в Тихий океан. 

Филиппины заинтересованы в покупке
российских подводных лодок
 

Некоторые эксперты полагают, что это является еще одной демонстрацией Токио поддержки позиции Вьетнама по вопросу Парасельских островов. На протяжении более 40 лет принадлежность этого архипелага, расположенного в Южно-Китайском море, оспаривается Китаем и Вьетнамом. 

После непродолжительного конфликта между странами в 1974 году Пекин установил административный контроль над этими территориями. Последние пять лет КНР проводит на архипелаге активные работы по освоению и расширению насыпных островов. Япония и США протестуют против этого, так как считают, что вновь созданные территории могут быть использованы для военных баз или аэродромов.

2:50 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+
3:00 Новости 12+
3:10 Жажда странствий. Непал 12+
4:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония