Долгожданный отпуск в Таиланде, медики на страже, восстановление грузоперевозок, новый новогодний поезд, правда о Синьцзяне – смотрите «Китайскую панораму»-450

14.01.2023 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Игорь Митрофанов, Яна Бродневская) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 450):

  • Центральная комиссия КПК по проверке дисциплины провела второй пленум

  • Китай не исключает дальнейшую оптимизацию антиковидных мер

  • Между российским Дальним Востоком и КНР возобновилось регулярное авиасообщение

  • Китайские туристы прилетели в Бангкок впервые после начала пандемии

  • Сельские больницы подготовились к внештатным ситуациям во время Праздника весны

  • Китайские власти рассказали о приоритетах денежно-кредитной политики в наступившем году

  • Грузооборот порта Шэньчжэнь достиг 30-ти миллионов контейнеров в год

  • На севере Китая запустили новый железнодорожный маршрут

  • Исламская делегация посетила Синьцзян-Уйгурский автономный район

Центральная комиссия КПК по проверке дисциплины провела второй пленум
В Пекине прошёл второй пленум Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины 20-го созыва. По его итогам было принято коммюнике, определившее главную политическую задачу на обозримое будущее — воплощать в жизнь решения 20-го съезда партии.
Китайская панорама-451-01.jpg
Участники пленума обсудили и утвердили отчёт Постоянного комитета комиссии, а также дали распоряжения по организации дисциплинарной работы в наступившем году. В приоритете будет обновление системы партийных правил, усиление политического надзора и борьбы с коррупцией.
Китайская панорама-451-03.jpg

Китай не исключает дальнейшую оптимизацию антиковидных мер
Представители иностранных деловых кругов посетили пекинский брифинг на тему новой антиковидной политики и планов по её изменению. Госкомитет по делам здравоохранения КНР заверил гостей мероприятия, что внимательно следит за мутациями коронавируса и готов продолжать оптимизацию ограничительных мер. Участники встречи высоко оценили усилия Пекина в борьбе с пандемией.
Китайская панорама-451-05.jpg

Дмитрий Новиков, глава представительства Центра социально-консервативной политики партии «Единая Россия» в Китае:


«Политика нулевой терпимости, которая была принята в Китае в последние три года, на самом деле очень сильно помогла Китаю в плане преодоления самых тяжёлых последствий пандемии, п
отому что на первом этапе последствия были самые страшные — и в России, и по всему миру. Очень много было и заболевших, и, к сожалению, умерших. Поэтому на первом этапе то, что Китай ввёл данную политику, очень сильно помогло снизить потери от пандемии».
Большинство участников брифинга приветствовали смягчение антиковидных мер в Китае и призвали международное сообщество объективно оценивать новую политику.
Китайская панорама-451-06.jpg

Жак де Вос, исполнительный директор консалтинговой компании CED Prometheus (ЮАР):

«Будучи представителем иностранного бизнеса в Китае, я был немного озадачен реакцией правительств некоторых стран и некоторых иностранных СМИ. Два месяца назад они критиковали Китай за то, что он до сих пор закрыт. А после того как правительство Китая объявило об открытии, опять посыпалась критика. Это они называют научным подходом? Или всё же это связано с политикой?»

Ранее китайские власти провели пресс-конференцию на ту же тему с участием зарубежных дипломатов. В КНР уверены, что если иностранцы будут лучше понимать основы антиковидной политики Пекина, это поможет Поднебесной быстрее восстановить связи с другими странами.
Китайская панорама-451-12.jpg

Между российским Дальним Востоком и Китаем возобновилось регулярное авиасообщение
Первые за три года пандемии регулярные авиарейсы связали российский Дальний Восток с Китаем после смягчения антиковидных мер в Поднебесной. Теперь на самолётах «Хайнаньских авиалиний» можно попасть из Хабаровска в Харбин и обратно. Для въезда в Китай понадобится лишь отрицательный тест на коронавирус, сделанный не ранее чем за 48 часов до вылета.
Китайская панорама-451-07.jpg


Юрий Кондратчик, генеральный директор АО «Международный аэропорт Хабаровск»:


«К нам зарубежные перевозчики на международных маршрутах после пандемии фактически никогда не летали. Их и до пандемии было доволь
но мало. Поэтому это действительно достаточно большой, значимый шаг в развитии и восстановлении сообщения между Россией и КНР».

Китайская панорама-451-10.jpg
Раньше из Хабаровска в Китай можно было летать только с пересадкой в Москве. Новая альтернатива проще, быстрее и почти в два раза дешевле.
Чжан Те, гендиректор представительства Hainan Airlines в РФ:

«Пока из-за эпидемиологической обстановки разрешили совершать только один рейс в неделю. Если это направление будет рентабельным, мы планируем увеличить частоту перелётов».

Китайская панорама-451-11.jpg
Китайцы могут летать без ограничений в обоих направлениях. Россиянам же для въезда в КНР потребуется рабочая, семейная или учебная виза.

Китайские туристы прилетели в Бангкок впервые после начала пандемии
После снятия коронавирусных ограничений в Таиланд прибыл первый самолёт с китайскими туристами. Их тепло встретила официальная делегация с цветами и подарками. Поприветствовать путешественников приехали министры транспорта, туризма и здравоохранения страны. Местные власти ожидают, что гости из Поднебесной помогут Таиланду преодолеть экономический спад, который вызвала пандемия.
Китайская панорама-451-14.jpg

Анутин Чарнвиракул, вице-премьер и министр здравоохранения Таиланда:


«Наше присутствие здесь показывает, что мы заботимся о здоровье туристов, которые приехали в нашу страну, так же, как и о здоровье наших собственных граждан. Уверен, что теперь мы сможем восполнить тот ущерб, который нанесла нам пандемия за последние годы».

Китайская панорама-451-17.jpg
В отличие от многих стран мира, Таиланд отменил все антиковидные ограничения для иностранных туристов. Чтобы предложить путешественникам максимально комфортные условия, местное правительство пообещало оптимизировать таможенное оформление, сократить время получения багажа и ожидания такси. В ближайшем будущем 15 китайских авиакомпаний будут выполнять по 15 рейсов в день в три таиландских аэропорта. По прогнозам аналитиков, до конца января в страну прибудет до 60 тысяч гостей из Поднебесной, а по итогам года их общее число составит от 7 до 10 миллионов.
Китайская панорама-451-19.jpg

Сельские больницы Китая подготовились к внештатным ситуациям во время Праздника весны

Новый год по Лунному календарю в Китае принято отмечать, собравшись всей семьёй. А потому многие возвращаются домой в свои родные деревни и посёлки. Медицинские работники небольших населённых пунктов подготовились к тому, что их помощь может потребоваться большему числу людей, чем обычно.

В больнице села Тучэн провинции Гуйчжоу приём пациентов ведёт терапевт Хэ Цин.
Китайская панорама-451-20.jpg

Хэ Цин, врач больницы села Тучэн:


«Приходит всё больше заболевших. Сейчас я принимаю около 30 человек в день. В основном люди жалуются на кашель, в том числе влажный, ломоту в теле и боль в суставах».

Китайская панорама-451-22.jpg
Сейчас 80% пациентов местного стационара – пациенты с коронавирусом. Это жители не только села Тучэн, но и шести близлежащих населённых пунктов. Больница хорошо укомплектована: диагностируют и лечат COVID-19 почти 80 сотрудников, оснащённость медучреждения тоже на высоте.

Цзяо Янхай, заведующий аптекой больницы села Тучэн:


«Мы пополняем запас медикаментов каждые две недели из расчета на 30% постоянного населения. Сейчас в аптеке более 16 тысяч упаковок лекарств для лечения коронавируса. Оборудования в больнице тоже достаточно – там свыше 50 пульсоксиметров и более 10 кислородных концентраторов».

Китайская панорама-451-23.jpg
Также персонал больницы села Тучэн прошёл переподготовку в соответствии с последними рекомендациями властей и полностью освоил новые методы диагностики, лечения и ухода за пациентами с COVID-19.

Китайские власти рассказали о приоритетах денежно-кредитной политики в наступившем году
Китай планирует проводить разумную, целенаправленную и эффективную денежно-кредитную политику. Об этом заявил председатель комиссии по регулированию банковской и страховой деятельности КНР Го Шуцин. В этом году главным приоритетом для правительства страны будет восстановление экономики, а ключевыми задачами — расширение внутреннего спроса и углубление реформ в сфере предложения.
Китайская панорама-451-26.jpg

Го Шуцин, председатель комиссии по регулированию банковской и страховой деятельности Китая:


«Политика в финансовой, фискальной и социальной сферах должна быть направлена на рост доходов у малообеспеченных слоёв населения и тех, кто сильнее всего пострадал от пандемии. Также мы будем поощрять покупку квартир, автомобилей и другие крупные приобретения. А ещё увеличим финансовую поддержку образования, культуры, спорта и предприятий из сферы услуг».

Китайская панорама-451-28.jpg
Среди других важных задач — финансовая поддержка частного предпринимательства, проектов по развитию инфраструктуры и возрождению сельских районов. Также Китай планирует повысить общий объём кредитования, увеличить страховое покрытие для частных компаний в отдельных сегментах и привлечь дополнительные иностранные инвестиции.
Китайская панорама-451-29.jpg

В прошлом году грузооборот порта Шэньчжэнь достиг 30 миллионов контейнеров
Несмотря на негативное влияние пандемии в прошлом году через порт Шэньчжэнь прошло 30 миллионов контейнеров. Это на 4,5% больше, чем в 2021-ом.
Китайская панорама-451-30.jpg

Сюй Минь, замдиректора Департамента управления портами и морским транспортом Транспортного управления города Шэньчжэнь:


«Порт Шэньчжэнь продолжал работу даже в самый пик заболеваемости COVID-19. Пропускная способность хаба – до 100 тысяч контейнеров в день».

Китайская панорама-451-31.jpg
В 2022-ом в Китае открылись новые международные направления и комбинированные железнодорожно-морские маршруты. Сотрудники шэньчжэньского порта уверены, что благодаря этому годовой объём перевозок к 2025-му году увеличится до 33 миллионов контейнеров.

Ван Говэнь, Глава отдела логистики и управления цепочками поставок Института комплексного развития в Шэньчжэне


«Шэньчжэню нужно развивать инфраструктуру, чтобы лучше координировать логистику с китайскими регионами. В управлении цепями поставок используется множество умных и «зелёных» технологий и постоянно внедряются новые. Шэньчжэнь действительно может стать глобальным логистическим хабом и лидером в области технологических инноваций».

Китайская панорама-451-34.jpg
Десятый год подряд Шэньчжэнь по объёму грузоперевозок занимает четвёртое место в мире. Сотрудники порта надеются, что благодаря смягчению противоэпидемических мер грузооборот в этом году продолжит расти.
На севере Китая запустили новый железнодорожный маршрут
По северу Китая отправился в путь новый поезд. Купе в нём выглядят как гостиничные номера, а кроме ресторана есть ещё и вагон с библиотекой, играми и большими телевизорами. На протяжении всего маршрута пассажиры могут наслаждаться самыми красивыми зимними видами Поднебесной.
Китайская панорама-451-35.jpg

Фань Жуцзюнь, кондуктор Харбинского отделения Китайских железных дорог на участке Цицикар:


«Это кольцевой маршрут. Он проходит через Харбин, Хайлар, Мохэ и другие населённые пункты, где расположены самые известные зимние достопримечательности».
Китайская панорама-451-39.jpg
Во время Праздника весны в Китае всегда растёт число путешественников, поэтому на севере страны увеличили количество поездов по популярным направлениям. Чтобы ожидание поезда было не скучным, на вокзалах проводят различные акции. Так, в городском округе Цицикар можно посмотреть, как мастера каллиграфии пишут новогодние двустишия с пожеланиями, и даже получить их в подарок.
Китайская панорама-451-37.jpg

Лю Бин, инженер Харбинского отделения Китайских железных дорог на участке Цицикар:


«Создавать праздничную атмосферу нам помогают специалисты местной Ассоциации каллиграфии».
Для удобства пассажиров в Цицикаре разработали новые правила продажи детских и студенческих билетов, а также возврата и обмена проездных документов.
Китайская панорама-451-42.jpg
Исламская делегация посетила Синьцзян-Уйгурский автономный район
Более 30 исламских лидеров и учёных из 14 стран посетили Синьцзян-Уйгурский автономный район. Члены делегации побывали на выставке, посвящённой истории терактов и беспорядков в регионе за последние 20 лет. Руководитель группы – председатель Всемирного совета мусульманских сообществ Али Рашид Аль-Нуайми – заявил, что экстремистские силы используют религию для достижения своих политических целей.
Китайская панорама-451-44.jpg

Али Рашид Аль-Нуайми, председатель Всемирного совета мусульманских сообществ:


«Совершаются нападения на простой народ на улицах, на религиозных лидеров. Экстремисты убивают мусульман, которые не следуют их идеологии. Преступники не уважают конституцию и законы, они пытаются создать свой собственный закон».

Китайская панорама-451-45.jpg
Чтобы искоренить питательную среду для религиозного экстремизма и сохранить социальную стабильность, местные власти создали в Синьцзяне сеть центров профессионального обучения. Теперь местные жители получают новые навыки, устраиваются на работу и увеличивают свои доходы. Но западные страны обвиняют Китай в нарушении прав человека в Синьцзяне и утверждают, что местные жители обучаются против своей воли.


Ма Синжуй, секретарь парткома КПК Синьцзян-Уйгурского автономного района:

«Факты являются лучшим опровержением слухов. Благодаря этому визиту делегация узнает о настоящем Синьцзяне, а враждебные нападки и стигматизация в отношении Синьцзяна прекратятся».
Китайская панорама-451-47.jpg
Участники делегации посетили мечети и прочитали молитвы вместе со студентами Синьцзянского исламского института в Урумчи и жителями Кашгара, а также пообщались с прохожими на улице, чтобы узнать больше о местной культуре и обычаях.
Китайская панорама-451-49.jpg


Усама ас-Саид аль-Азхари, советник президента Египта по религиозным делам:


«Я считаю, всё это свидетельствует о том, что Китай придаёт большое значение сохранению этнической культуры».
Власти Синьцзяна приглашают гостей со всего мира лично познакомиться с реальной ситуацией в регионе, местной культурой и обычаями.
Китайская панорама-451-46.jpg

15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 2. Река культуры 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония