Восточноазиатский саммит сплотил страны АСЕАН, готовые к сотрудничеству

15.11.2020 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян 14 ноября призвал проявить солидарность, сосредоточиться на развитии и расширить сотрудничество с тем, чтобы общими усилиями преодолеть вызовы в условиях пандемии COVID-19.

Саммит 05.jpg

Как сообщает ИА «Синьхуа», Ли Кэцян сделал это заявление, обращаясь к участникам 15-го Восточноазиатского саммита (ВАС), прошедшего в формате видеоконференции под председательством премьер-министра Вьетнама Нгуен Суан Фука.


Саммит 02.jpg

Отметив, что стремление к миру и развитию и содействие сотрудничеству остается основной тенденцией времени и в условиях вызовов, связанных с пандемией COVID-19, Ли Кэцян подчеркнул, что всем сторонам следует «сохранять сплоченность, сосредоточиться на развитии, расширить сотрудничество и объединить усилия для преодоления проблем».

Саммит 06.jpg

Премьер Госсовета КНР положительно оценил сбалансированные усилия по продвижению сотрудничества в области политики и безопасности и в сфере социально-экономического развития, предпринимаемые участниками саммита на протяжении последних 15 лет, и выдвинул три предложения, касающиеся реагирования на кризисные ситуации и содействия сотрудничеству.

Саммит 07.jpg

Во-первых, Ли Кэцян призвал к сплоченности в борьбе с пандемией и укреплению потенциала общественного здравоохранения, настоятельно попросив участников саммита еще больше содействовать доступности вакцин как по цене, так и по поставкам. Китай поддерживает Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в создании резервов медицинских средств на случай ЧС, отметил он.

Саммит 08.jpg

Во-вторых, Ли Кэцян заявил, что саммит должен укрепить координацию политики для формирования совместной силы экономического восстановления. Он призвал к созданию региональной сети «экспресс-коридоров» для передвижения людей и «зеленых коридоров» для передвижения грузов в целях обеспечения стабильной и бесперебойной работы производственно-сбытовых цепочек.

Саммит 09.jpg

В-третьих, премьер Госсовета КНР призвал все стороны к прагматическому сотрудничеству для повышения потенциала устойчивого развития, пообещав, что Китай будет прикладывать дальнейшие усилия в таких сферах сотрудничества, как изменение климата, борьба с терроризмом, кибербезопасность. 

Саммит 10.jpg

Что касается вопроса Южно-Китайского моря (ЮКМ), то Китай сохраняет твердую приверженность защите мира и стабильности в данном районе, сказал он, заверив, что китайская сторона будет решительно отстаивать верховенство закона на международной арене и работать вместе со странами АСЕАН ради полного и эффективного выполнения Декларации о поведении сторон в ЮКМ и неуклонного продвижения консультаций по Кодексу поведения в ЮКМ.

Саммит 11.jpg

Высоко оценив позитивную роль саммита в содействии миру, стабильности и процветанию в регионе, участвовавшие в саммите руководители призвали к согласованным усилиям в борьбе с пандемией и повышении устойчивости общественного здравоохранения. Они также высказались в поддержку АСЕАН, играющей центральную роль в саммите, а также поддержали шаги по упрощению процедур трансграничной торговли и укреплению взаимосвязанности в целях содействия восстановлению экономики в постпандемическую эпоху.

Саммит 12.jpg

Во встрече также приняли участие руководители 10 стран АСЕАН, президент России Владимир Путин, президент Республики Корея Мун Чжэ Ин, премьер-министр Японии Есихидэ Суга, премьер-министр Австралии Скотт Моррисон, премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн, министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар и советник президента США по национальной безопасности Роберт О’Брайен.

Саммит 13.jpg

Саммит 14.jpg

Саммит 15.jpg

Саммит 16.jpg

Саммит 17.jpg

Саммит 18.jpg

Саммит 19.jpg

Саммит 20.jpg

1:45 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
2:00 Новости 12+
2:07 «Итику Кубота. Завещание мастера». Документальный фильм 16+
3:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония