Водопад Хукоу привлек множество туристов

18.03.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Яна Бродневская) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 64):

  • В городе Чанчунь начали выдавать бесплатные наборы для тестов на COVID-19

  • В Китае завершились учения пилотов вертолетов и водителей бронетехники

  • Зимние паралимпийские деревни станут центром притяжения для обычных горожан 

  • Водопад Хукоу привлек множество туристов

В городе Чанчунь начали выдавать бесплатные наборы для тестов на COVID-19

В столице провинции Цзилинь, Чанчуне, власти начали выдавать наборы для самостоятельного тестирования на COVID-19. Так как на смену штамму «Дельта» пришел быстро распространяющийся «Омикрон», потребовались новые методы борьбы.

КП-64-01.jpg

В протокол диагностики и лечения коронавируса добавили тесты, предназначенные для самостоятельного использования. Жители города получили более 3 миллионов наборов. Социальные работники доставляют эти медицинские изделия прямо до дверей квартир.

Ли Кун, секретарь отделения КПК в районе Синьхуа, г. Чанчунь:


«Сегодня я получила 6000 комплектов для самотестирования. У нас есть 12 команд, которые распределят эти наборы между жителями 66 домов». 

КП-64-05.jpg

Наборы выдают всем желающим, но в обязательном порядке его должны получить жители с симптомами коронавируса и те, кто контактировал с заболевшими и теперь находится на карантине. 

КП-64-03.jpg

Самотестирование проводится при комнатной температуре, не требует сложного оборудования, а результат можно получить через 15-20 минут. Такие тесты менее точны, чем ПЦР-тесты, и не могут их заменить, но они помогают своевременно выявить возможный источник инфекции.

КП-64-06.jpg

В Китае завершились учения пилотов вертолетов и водителей бронетехники

С полевого аэродрома взмывают вертолеты и летят в сторону моря. Пилоты боевых, транспортных и других типов вертолетов десантно-штурмовой бригады приступают к тренировкам над водной поверхностью. Это – учения в Народно-освободительной армии Китая.

КП-64-07.jpg

Лю Шиюэ, пилот десантно-штурмовой бригады:


«В море погода может меняться внезапно. Это, несомненно, огромная сложность нашей работы. Мы должны использовать различные технические средства, например, радары, чтобы отслеживать погодные условия на маршруте в режиме реального времени. Также мы должны быть в курсе технического состояния вертолета. Мы постоянно начеку. Когда погода ухудшается, мы оперативно принимаем решения». 

КП-64-10.jpg

Ночные тренировки требуют еще большей собранности от летчиков: слабое освещение над морем и различные береговые эффекты усложняют навигацию.

КП-64-08.jpg

Чжан Гуйюй, заместитель командира десантно-штурмовой бригады:


«Эти морские учения развивают способности летчиков выполнять различные задачи на море. Они научатся справляться со сложными условиями поля боя. Учения в полной мере демонстрируют преимущества десантно-штурмовых войск для ведения боевых действий в любых районах, в любое время суток и в любую погоду».

КП-64-12.jpg

В это время у подножия гор Тайхан сотни водителей бронетехники принимали участие в интенсивных тренировках на разнообразных участках местности. 

Сунь Чжичао, инженер бронетанковой бригады:


«Мы индивидуально оцениваем слабые места, изучаем манеру вождения каждого водителя и предлагаем персональные методы улучшения работы. Это необходимо для повышения эффективности обучения».

КП-64-14.jpg

Цель этих тренировок – научить водителей бронетехники преодолевать препятствия в реальных боевых условиях. Для этого нужны навыки теоретического анализа и умения оценивать местность.

КП-64-16.jpg

Зимние паралимпийские деревни станут центром притяжения для обычных горожан

Последние члены делегаций и представители Международного паралимпийского комитета уехали из Паралимпийских деревень в Пекине, Яньцине и Чжанцзякоу. Теперь и эти объекты официально закрыты. На время Игр деревни стали настоящим домом для всех участников, ведь здесь было всё, чем пользуется человек в обычной жизни, – кафе и рестораны, химчистки, поликлиники и больницы, фитнес-центры, конференц-залы, места для развлечений и покупок, выставки, транспорт и многое другое.

КП-64-19.jpg

Шэнь Цяньфань, сотрудник организационного комитета Паралимпийских зимних игр:


«Олимпийская и Паралимпийская пекинские деревни работали в системе «замкнутого цикла» 58 дней – с 18 января по 16 марта, до официального дня закрытия. Теперь нам надо провести инвентаризацию всего оборудования. Сотрудники будут находиться под медицинским наблюдением. Мы демонтируем ненужное оборудование и тщательно всё продезинфицируем, а потом деревни заживут новой жизнью». 

КП-64-23.jpg

У властей большие планы на эти территории: помещения, где во время Игр жили спортсмены, будут сдавать в аренду обычным людям. Зал приема делегаций и медиацентр, площадь, где проходили награждения, станут местом притяжения многих пекинцев: здесь можно будет прогуляться по магазинам, позаниматься спортом, перекусить и просто отдохнуть.

КП-64-21.jpg

Другие Олимпийские и Паралимпийские деревни тоже вскоре станут принимать гостей: в Яньцине откроется отель, а Чжанцзякоу будет работать как санаторий.

КП-64-27.jpg


Водопад Хукоу привлёк множество туристов

Тысячи зрителей заворожённо наблюдают за стремительным водным потоком. Он с шумом срывается в канал Хуанхэ и вокруг образуется облако из капель. Под лучами солнца над водой видна яркая радуга. 

КП-64-28.jpg

Это знаменитый водопад Хукоу. Сейчас – в период половодья – он особенно красив. В верховьях реки Хуанхэ тает лед и поток воды достигает 2000 кубических метров в секунду. Удивительный пейзаж дарит наблюдателям незабываемые эмоции.

КП-64-31.jpg

Половодье обычно начинается в марте и длится около месяца. Вода течет мимо цветущих персиковых деревьев и потому весенний разлив у Хукоу поэтично называют «паводок цветущих персиков».

18:10 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+
18:55 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония