Вода для будущего, «Идущие из Яньаня», голубичная мечта, путешествие во времени – смотрите «Китайскую панораму»-151

23.06.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Яна Бродневская) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 151):

  • Провинция Сычуань создаёт рабочие места благодаря крупным ирригационным проектам

  • Медиакорпорация Китая начала серию программ о культуре

  • Голубика вывела из нищеты жителей уезда Хуайнин

  • Захватывающая игра позволяет туристам окунуться в древнюю жизнь Сианя



Провинция Сычуань создаёт рабочие места благодаря крупным ирригационным проектам

Дин Дуцай – строитель. До 2020 года он трудился в городе Цзыгун в провинции Сычуань, но из-за пандемии большинство местных строек встало на паузу. Не остаться на мели ему помог масштабный проект по ирригации, который объявил о наборе персонала.

КП-151-01.jpg

Дин Дуцай, строитель на ирригационном проекте Сянцзяба:


«Я работаю здесь уже полтора года: отвечаю за вязку арматуры и заливку бетоном. У меня стабильный доход, но многие строители остались без работы из-за COVID-19. Если бы не этот проект, мне бы тоже пришлось нелегко – ведь надо содержать ребёнка и пожилых родителей».

КП-151-05.jpg

В строительстве заняты более 2000 рабочих. Их задача — подвести воду из хранилища провинции Юньнань в провинцию Сычуань. Когда проект завершится, новый источник воды изменит к лучшему жизнь 4 миллионов человек.

КП-151-07.jpg

Ши Кэ, заместитель директора строительной компании:


«Наш участок 147 километров в длину и охватывает три города в провинции Сычуань. Проект позволит орошать 34 000 гектаров сельхозугодий. Стройка завершится в 2024 году».

КП-151-10.jpg

Сянцзяба – лишь один из дюжины крупных проектов по сохранению водных ресурсов в провинции Сычуань.

Янь Чжаочжао, заместитель директора Департамента водных ресурсов провинции Сычуань:


«12 проектов, связанных с водой, охватывают 12 городов и округов провинции Сычуань. Эти проекты помогут оросить 270 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий. А это принесёт пользу шести с половиной миллионам человек.

КП-151-09.jpg

Ирригационные проекты создают тысячи новых рабочих мест как напрямую, так и опосредованно – за счёт развития сельского хозяйства. Это фундамент стабильного будущего для миллионов людей.

КП-151-11.jpg

Медиакорпорация Китая начала серию программ о культуре

Медиакорпорация Китая представила первый выпуск цикла программ «Идущие из Яньаня», который посвящён достижениям в литературной и художественной сферах. Красочные театрализованные шоу приурочены к празднованию 80-летия программной речи Мао Цзэдуна на Яньаньском форуме, в которой говорилось о роли литературы и искусства в стране. 

КП-151-14.jpg

Медиакорпорация Китая покажет зрителям более 10 художественных выпусков, в создании которых участвовали профессионалы и студенты в области искусства. Среди них – артисты Национальной Пекинской оперы и Национального театра Китая. В программах «Идущие из Яньаня» – беседы представителей старшего поколения деятелей литературы и искусства, которым в среднем более 90 лет, и их коллег из поколения миллениалов.

КП-151-19.jpg

Чтобы ярче проиллюстрировать идею «Люди в первую очередь», которая присуща многим произведениям китайских творцов, Медиакорпорация Китая использовала передовые визуальные технологии, в том числе расширенную и дополненную реальность. 

КП-151-20.jpg

Голубика вывела из нищеты жителей уезда Хуайнин

Благодаря строительству завода по выращиванию и переработке голубики жители уезда Хуайнин в провинции Аньхой приближаются к процветанию. Ожидается, что местные голубичные плантации, площадь которых составляет около 4000 гектаров, в этом году дадут урожай в 21 тысячу тонн ягод и принесут доход в размере 1 миллиарда юаней.

КП-151-27.jpg

Голубика – основной источник заработка для региона, именно она помогла тысячам местных жителей выбраться из нищеты. Местные власти представили проект по выращиванию этой ягоды в 2004 году. В настоящее время создано более 170 предприятий для формирования региональной цепочки производства, включая разведение, посадку, сбор урожая, переработку и фермерский туризм.

КП-151-29.jpg

К 2025 году администрация уезда планирует расширить площади выращивания голубики примерно до 6700 гектаров и сделать их демонстрационным проектом для развития сельских районов.

КП-151-31.jpg

Захватывающая игра позволяет туристам окунуться в древнюю жизнь Сианя

Перенестись на тысячу лет назад и очутиться в городе Чанъань – столице династии Тан – может любой гость провинции Шэньси. Здесь в городе Сиань туристическая экскурсия проходит в формате захватывающей иммерсивной игры.

КП-151-34.jpg

Её создали на основе китайского исторического телешоу под названием «Самый длинный день в Чанъане», в котором рассказывается о попытках предотвратить террористический акт в столице династии Тан. Гидом выступает очаровательная ростовая кукла – амбассадор Исторического музея Шэньси Тан Ню. Она через игру знакомит гостей с жизнью и обычаями тех дней.

КП-151-36.jpg

Чжан Ичао, организатор игры:

«Игра под названием Да Тан Ен Бу Миань (что переводится как «Великая династия Тан никогда не спит») – в настоящее время самое масштабное иммерсивное мероприятие по культуре династии Тан. Мы ожидаем, что с его помощью туристы смогут прожить день как человек тех времён, подружиться с местными жителями и провести время интересно и познавательно.

КП-151-41.jpg

Помимо реальных исторических личностей, таких как выдающиеся поэты Ли Бай и Ван Вэй, прославленный чиновник Ди Жэньцзе, в игре также появляются персонажи телешоу. Это герои с ярким характером, которые позволяют туристам лучше понять их поступки и прожить их эмоции.

КП-151-44.jpg

12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+
13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония