Владимир Путин: «Защищать мир и спокойствие на границе туркам и сирийцам предстоит вместе»

22.10.2019 ТАСС, Большая Азия 1
Фото: ТАСС / Михаил Метцель

Российский лидер заявил, что переговоры с Эрдоганом позволили выйти на судьбоносные решения по Сирии.

По словам российского лидера, Россия и Турция считают необходимым помогать сирийским беженцам вернуться на родину, что заметно облегчит социально-экономическую нагрузку на страны, в которых они сейчас находятся. Владимир Путин призвал междунарoдное сообщество, осoбенно прoфильные агентства ООН, «активнее оказывать гуманитарное содействие всем возвращающимся сирийцам без дискриминации, политизации и предварительных условий».

Владимир Путин рассказал, что турецкий коллега подробно объяснил ему цели и задачи операции Турции в Сирии. 

Он поблагодарил Эрдогана за то, что тот «откликнулся на предложение, которое было сделано в ходе недавнего телефонного разговора, и сегодня с представительной делегацией приехал в Сочи, чтобы обсудить развитие событий в Сирийской Арабской Республике, в том числе, на северо-востоке страны, в Заевфратье».

«Мы уже не раз отмечали, что с пониманием относимся к стремлению Турции предпринять шаги, чтобы надежно гарантировать свою национальную безопасность», — отметил Путин.

Путин также заявил, что Турция и Россия едины во мнении о необходимости сохранения территориальной целостности Сирии. «Важно, что турецкие партнеры разделяют такой подход» – подчеркнул российский президент.

По его мнению, важно не допустить, чтобы действиями Турции в Сирии воспользовались террористы. 

«Разделяем беспокойство турецкой стороны в связи с усилением угрозы терроризма и ростом этноконфессиональных противоречий в данном районе», — подчеркнул российский лидер. По его словам, «эти противоречия и сепаратистские настроения в последнее время искусственно подогревались со стороны».

«Защищать мир и спокойствие на границе туркам и сирийцам предстоит вместе, и здесь без взаимоуважительного сотрудничества между Турцией и Сирией не обойтись», — указал президент РФ. Он полагает, что, кроме того, «нужно запустить широкий диалог между правительством Сирии и курдами, проживающими на северо-востоке Сирии». «Очевидно, что именно в рамках такого инклюзивного диалога могут быть в полной мере учтены и реализованы все права и интересы курдского народа, курдов, как неотъемлемой части многонационального сирийского народа», — подчеркнул Владимир Путин.

В заключение он выразил мнение, что ситуация «на земле» в Сирии не должна препятствовать запуску работы Конституционного комитета 29-30 октября в Женеве.

Президент России также сообщил, что во время переговоров с турецким коллегой, «конечно же, обсудили дальнейшие шаги по продвижению мирного политического процесса в Сирии, который сами сирийцы при содействии Организации Объединенных Наций будут вести в рамках Конституционного комитета». Российский лидер напомнил, что «над его созданием страны-гаранты астанинского формата кропотливо работали в течение всего последнего времени, на протяжении многих лет».

19:35 В отрыв. Атолл Тхаа 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
21:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония