Владимир Путин выступил в защиту Китая

01.12.2021 NHK 1
Кадры NHK

Президент России Владимир Путин выступил в защиту наращивания военной мощи Китая, одновременно раскритиковав новый пакт в сфере безопасности для Индо-Тихоокеанского региона между Соединенными Штатами, Австралией и Великобританией, сообщает NHK.

Во вторник российский лидер выступил на состоявшемся в онлайн-режиме форуме, в котором участвовали лидеры деловых кругов и инвесторы из России и других стран.

На вопрос о том, беспокоит ли его наращивание военной мощи Китая, Владимир Путин сказал, что Китай с его огромным населением имеет право формировать оборонную политику, необходимую для его собственной безопасности.

Путин заявил, что отношения между Россией и Китаем сейчас лучше, чем когда бы то ни было, и необходимости беспокоиться об этом соседе нет.

Затем Владимир Путин упомянул трёхсторонний альянс безопасности AUKUS, о создании которого было объявлено в сентябре.

Он сказал, что создание закрытого альянса не поспособствует улучшению региональной обстановки, а лишь усилит трения.

19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 В отрыв. Атолл Тхаа 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония