Владимир Путин выступил на церемонии вручения верительных грамот

18.05.2021 kremlin.ru 1
Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

В Александровском зале Большого Кремлёвского дворца Владимир Путин принял верительные грамоты у 23 вновь прибывших послов иностранных государств.

Владимир Путин: Добрый день, уважаемые дамы и господа!

Я рад приветствовать вас на торжественной церемонии вручения верительных грамот.

С учётом того, что эпидемиологическая ситуация всё ещё остаётся непростой, это мероприятие проводится с некоторыми протокольными ограничениями и изменениями. Думаю, что вы понимаете необходимость именно такой организации нашей сегодняшней встречи. Но главное же заключается в том, что мы встречаемся в Кремле, и я имею возможность, могу лично поздравить вас с официальным началом дипломатической миссии в Российской Федерации.

Перед всеми вами стоит весьма важная и ответственная задача – способствовать укреплению разнопланового сотрудничества между представляемыми вами государствами и Россией, развитию плодотворных контактов в политике, торгово-экономической сфере, культурно-гуманитарной и других областях.

Разумеется, в своей деятельности вы можете всецело рассчитывать на поддержку и содействие российских властей, наших министерств, ведомств и, уверен, общественных организаций, а также на благожелательное отношение и искренний интерес к реализации совместных проектов и инициатив со стороны бизнеса, политических кругов.

Россия открыта для взаимовыгодного партнёрства. Мы готовы работать со всеми без исключения государствами на принципах равноправия и учёта интересов друг друга, невмешательства во внутренние дела. Последовательно выступаем за обеспечение равной и неделимой безопасности, за честное и справедливое экономическое сотрудничество, свободное от недобросовестной конкуренции, политически мотивированных санкций и ограничений.

Именно в этом заключается главный, ключевой тезис международной части моего Послания Федеральному Собранию Российской Федерации, с которым обратился в апреле этого года к нашим депутатам.

К сожалению, ситуация в мире по-прежнему нестабильна и даже осложняется. Мы видим, речь не только о пандемии коронавирусной инфекции, которая уже нанесла огромный ущерб всем нам, унесла жизни миллионов людей, спровоцировала глубокие изменения во всех сферах деятельности.

Не меньшую озабоченность вызывает деградация системы стратегической стабильности и контроля над вооружениями. Вновь поднимает голову терроризм, усугубляются проблемы, связанные с международной информационной безопасностью, высокие риски по-прежнему несут наркоторговля и оргпреступность.

Обостряются застарелые региональные конфликты – в Афганистане, Ливии, а буквально в последние дни, мы все об этом хорошо знаем и с тревогой следим за развитием ситуации, мы стали свидетелями резкой эскалации на Ближнем Востоке. Вспышка конфронтации между палестинцами и израильтянами уже привела к большому числу жертв среди мирного населения, в том числе среди детей.

Считаем императивом прекращение насильственных действий с обеих сторон и активный поиск решения на основе соответствующих резолюций Совета Безопасности Организации Объединённых Наций и общепризнанных принципов международного права, разумеется.

Россия как постоянный член Совбеза ООН стремится вносить свой посильный вклад в урегулирование острых кризисов и решение многих других неотложных международных проблем.

Мы многое сделали для нормализации обстановки в Сирии, помогаем налаживанию мирного политического диалога в этой стране. Благодаря посредничеству России остановлены боевые действия в зоне нагорно-карабахского конфликта, обеспечено полное прекращение огня, идёт процесс примирения, возвращения беженцев.

Возвращаясь к теме коронавируса, подчеркну, что Россия заинтересована в сотрудничестве с зарубежными партнёрами в борьбе с глобальной пандемией. Нам удалось быстро создать три собственные эффективные вакцины от коронавирусной инфекции. Скоро будет запущена в оборот четвёртая. Набирает темпы и вакцинация.

Эпидемия стала настоящей проверкой для таких общечеловеческих ценностей, как солидарность, взаимовыручка, гуманизм. Наша страна оказывает адресную помощь более чем шестидесяти государствам на всех континентах. Мы делимся опытом и помогаем в налаживании производства отечественных препаратов на зарубежных предприятиях. Кстати говоря, пока этого, кроме России, никто не делает. Вместе с другими странами занимаемся преодолением долгосрочных экономических и социальных последствий пандемии.

Ещё раз повторю: обеспечить мир, безопасность и устойчивое глобальное развитие можно только усилиями всего международного сообщества. Мы призываем к слаженной работе государств – постоянных членов Совета Безопасности ООН и всех заинтересованных стран. Совсем недавно, как вы знаете, мы отмечали победу во Второй мировой войне, 9 мая отмечали в России День Победы в Великой Отечественной войне. Она началась 22 июня 1941 года, 80 лет назад, когда нацисты вероломно напали на нашу Родину.

Мы бережно храним память о тех, кто воевал, кто отдал жизнь за мир и свободу, самоотверженно трудился в тылу, чествуем наших ветеранов.

Убеждены, надо делать всё, чтобы не допустить повторения трагедии Второй мировой войны, забвения её уроков. Мы все обязаны беречь бесценный опыт и дух союзничества в борьбе с общими вызовами и угрозами. Помнить, к чему приводит попустительство национализму и ксенофобии, и сообща вырабатывать позитивную, объединительную повестку дня для формирования более справедливого и демократичного многополярного миропорядка, обеспечения благополучия и процветания всего человечества.

Дамы и господа!

Сегодня на церемонии присутствуют главы двадцати трёх дипломатических миссий. Позволю себе вкратце охарактеризовать состояние отношений между Россией и каждым из представляемых вами государств.

Россия и Иорданское Хашимитское Королевство поддерживают многоплановый политический диалог, в том числе на высшем уровне, по насущным международным проблемам. Наши позиции близки или во многом совпадают, и прежде всего по вопросам, связанным с ближневосточным урегулированием. Упомяну и то, что Россия и Иордания располагают хорошими возможностями для расширения двустороннего взаимодействия в экономике, энергетике, в военно-технической и других областях.

В прошлом году отмечалось 70-летие установления дипломатических отношений с Республикой Индонезией, с которой Россию связывают дружеские узы. Видим перспективы для реализации новых совместных проектов в атомной и гидроэнергетике, в развитии транспортной и городской инфраструктуры, авиа- и судостроении. Важно, что наши страны стремятся координировать позиции по актуальным проблемам глобальной и региональной повестки дня, сообща работают на различных диалоговых площадках в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в том числе в рамках формата «Россия – АСЕАН».

Мирное развитие Афганистана имеет ключевое значение для безопасности и стабильности в Центральной и Южной Азии. Россия продолжит оказывать содействие становлению независимого, экономически самостоятельного афганского государства, свободного от терроризма и наркопреступности. Будем и впредь поддерживать прямые межафганские переговоры по вопросам национального примирения, в том числе по линии Шанхайской организации сотрудничества.

Весьма насыщенна повестка нашего взаимодействия с Государством Катар. Продвигается инвестиционное партнёрство. Прилагаются совместные усилия для более полного раскрытия имеющегося потенциала сотрудничества в торгово-экономической сфере. Представительная делегация Катара примет участие в работе Петербургского международного экономического форума 2–5 июня. Мы поддерживаем и очень хорошие личные контакты с Эмиром Тамимом Бен Хамадом Аль Тани. У Эмира имеется приглашение посетить Россию с визитом, которое стороны обязательно реализуют. Отмечу также, что Россия плотно взаимодействует с Катаром по вопросам организации и проведения чемпионата мира по футболу в 2022 году.

Укрепляются отношения стратегического партнёрства и союзничества с Киргизией. Наши страны объединяют страницы совместной истории, мы испытываем взаимное доверие и уважение друг к другу. Россия и Киргизская Республика успешно взаимодействуют в торгово-экономической, военно-технической, культурно-гуманитарной и иных областях. Сообща содействуем развитию евразийской интеграции. Проведём предметный разговор по всем этим темам в ходе предстоящей встречи с Президентом Садыром Жапаровым 24 мая в Сочи.

Хорошую динамику приобрели наши отношения с Королевством Таиланд. Развиваются контакты между советами безопасности двух стран, руководством оборонных ведомств. Организуются заходы военных кораблей, прорабатываются взаимовыгодные проекты в военно-технической области.

Россией и Таиландом также накоплен богатый опыт экономического сотрудничества, на базе которого важно расширять и диверсифицировать торговлю и инвестиционную кооперацию, поощрять совместные инициативы деловых кругов двух стран и, конечно, углублять гуманитарные связи, стимулировать туризм.

Удовлетворены уровнем взаимодействия с Лаосом – надёжным партнёром России в Юго-Восточной Азии. Поддерживаем усилия, направленные на углубление кооперации в торгово-экономической и гуманитарной областях. Будем и далее оказывать военно-техническую помощь Народной армии Лаоса, обучать в вузах Минобороны России лаосских военнослужащих. Тесно взаимодействуем с лаосскими партнёрами в ООН и в других международных форматах, где наши страны выступают с близких, зачастую с общих позиций.

Уважаемые дамы и господа!

Хотел бы ещё раз поздравить вас с официальным началом дипломатической миссии. Пожелать вам успехов, крепкого здоровья, это никогда не мешает, а в современных условиях тем более важно, всего самого доброго.

Надеюсь, что ваша деятельность будет всемерно содействовать укреплению отношений дружбы и взаимопонимания между нашими странами. Также не сомневаюсь, что в ходе своей дипломатической работы в России вам представится возможность познакомиться с различными сторонами жизни нашей страны, её богатейшей культурой, историей, традициями, обычаями и, конечно же, почувствовать искреннее гостеприимство многонационального народа России.

Благодарю вас за внимание и ещё раз поздравляю с началом официальной миссии.

Спасибо. Всего вам доброго, удачи вам.

До свидания.

5:00 Новости 12+
5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
5:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония