Владимир Путин встретился с президентом Киргизии Садыром Жапаровым

24.05.2021 kremlin.ru 1
Садыр Жапаров и Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин принял в резиденции Бочаров Ручей Президента Киргизской Республики Садыра Жапарова, который прибыл в Сочи с рабочим визитом по приглашению Президента России.

Главы государств обсудили вопросы развития двустороннего взаимодействия, в том числе в рамках интеграционных объединений на евразийском пространстве. Состоялся обмен мнениями по актуальным региональным проблемам, включая укрепление стабильности на киргизско-таджикистанской границе.


Владимир Путин: Уважаемый Садыр Нургожоевич, я очень рад Вас видеть.

В следующем году мы отмечаем 30-летие нашего основополагающего договора о дружбе, сотрудничестве. Но уже сейчас можно сказать, что за эти годы ситуация в наших межгосударственных отношениях укрепляется, развивается.

Достаточно сказать, что Россия уверенно занимает первое место в торговом обороте Кыргызстана. К сожалению, в прошлом году товарооборот несколько просел в связи с пандемией – известные причины. Но в первом квартале текущего года уже увеличение мы наблюдаем на шесть процентов. Это хорошая тенденция, которую нам нужно сохранить, в том числе используя межправкомиссию, которая работает довольно активно, насколько я представляю.

Мы взаимодействуем также в борьбе с пандемией. Россия оказывает и намерена оказывать дальше поддержку Кыргызстану и в поставке тест-систем, антивирусных препаратов и вакцины. Специалисты наши сейчас изучают возможность развернуть производство на одной из площадок в Кыргызстане нашего профилактического средства, известного теперь уже во всём мире, «Спутника V».

В прошлом году были запланированы Год России в Кыргызстане и, наоборот, [Год] Кыргызстана в России. Свыше 200 мероприятий у нас было намечено. К сожалению, пандемия не позволила их осуществить, а это самые разные направления, включая молодёжные обмены, межвузовские контакты и так далее. Но мы обязательно это сделаем по мере того, как будет улучшаться эпидемиологическая ситуация и в России, и в Кыргызстане.

Мы сотрудничаем – и достаточно активно – в международных организациях, среди которых особое место занимает, конечно, сотрудничество в рамках Евразэс. Совсем недавно мы принимали участие в онлайн-встрече руководителей стран-участниц и наблюдателей. ОДКБ, некоторые другие организации, в том числе и глобального характера, такие как ООН.

И конечно, уважаемый господин Президент, мы внимательно очень и с большой тревогой смотрели за ситуацией на таджикско-киргизской границе. Как Вы знаете, совсем недавно у нас был с визитом Президент Таджикистана. Мы обсуждали, конечно, и с ним этот вопрос. Позитивно восприняли намерение двух сторон решать все спорные вопросы подобного рода в ходе переговоров. Уверен, что эта цель может быть достигнута именно таким способом.

Всё, что от нас зависит, мы будем делать для того, чтобы помочь вам в решении этих вопросов. Мы понимаем, что это связано с жизнью конкретных людей, прежде всего и Кыргызстана, и Таджикистана, – они [государства] думают о людях. Нужно найти такой способ решения всяких вопросов, чтобы он был долгосрочным и отвечал интересам обеих сторон. К этому мы тоже будем стремиться, всячески будем в этом помогать.

Я очень рад Вас видеть в России. Добро пожаловать.

Садыр Жапаров: Спасибо.

Уважаемый Владимир Владимирович! Рад вновь встретиться с Вами. Выражаем благодарность за приглашение.

Мы с Вами встречались ровно три месяца назад в Москве, и сегодня имеется хорошая возможность рассмотреть итоги двустороннего сотрудничества.

Уважаемый Владимир Владимирович! Хочу выразить личную благодарность за Ваше внимание, сопереживание относительно ситуации на кыргызско-таджикской границе. Особо хотелось бы отметить поддержку, оказанную Вами народу Кыргызстана.

Россия – наш главный союзник и торгово-экономический партнёр. Поэтому надеюсь на проведение плодотворных переговоров по всем вопросам сегодня.

Ещё раз спасибо Вам за приглашение и тёплый приём.

19:07 «Тропой амурского тигра». Документальный фильм 12+
19:35 «Дыхание Тундры». Документальный фильм 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:15 Вне зоны. Тропа шаманов 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония