Владимир Путин: «У России и Китая совпадающие интересы по очень многим направлениям»

18.12.2020 China Central Television (CCTV), China Global Television Network (CGTN), Pool 1

«Россию и Китай связывают общие интересы и крепкая дружба», — сказал
президент России Владимир Путин, выступая 17 декабря на ежегодной
пресс-конференции в Москве.

«[У нас совпадающие интересы по очень многим направлениям. Все это] способствовало тому, что у меня очень добрые, деловые, прежде всего, но в то же время и очень доверительные, дружеские отношения с председателем Си Цзиньпином. И это, конечно, помогает в работе», – констатировал российский лидер.

Владимир Путин Пресс-конференция 5.jpg

Коснувшись пандемии COVID-19, Путин сообщил, что его страна ведет сотрудничество со многими странами по профилактике и контролю коронавируса, которое дало хорошие результаты. 

«Мне кажется, что сейчас нужно исходить из другого, не искать виновных, а нужно объединять усилия для борьбы с проблемой. Вот это будет правильным направлением нашего сотрудничества», – заверил он.

Глава российского государства также призвал западные страны снимать санкции и торговые ограничения с тех стран, которые испытывают особые трудности на фоне эпидемии коронавируса.

Владимир Путин Пресс-конференция 2.jpg

Владимир Путин подчеркнул, что взаимодействие России с Китаем углубляется на различных уровнях.

«У нас сотрудничество со многими странами, слава богу, развивается, в том числе и с Китайской Народной Республикой, и на уровне специалистов, и на уровне руководителей регионов, и на общегосударственном уровне», – утверждает он.

В этом году из-за связанных с пандемией COVID-19 ограничений ежегодная пресс-конференция президента России состоялась в режиме видеоконференции.

Владимир Путин Пресс-конференция 4.jpg

2:07 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+
2:50 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+
3:00 Новости 12+
3:10 Жажда странствий. Непал 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония