Владимир Путин считает Индию великой державой с дружественным народом

06.12.2021 ТАСС 1
Владимир Путин. Фото: tass.ru

Россия относится к Индии как к великой державе с дружественным народом, сообщил президент РФ Владимир Путин в понедельник на встрече с премьер-министром Индии Нарендрой Моди.

«Мы относимся к Индии как к великой державе с дружественным нам народом и с замечательной историей наших отношений», — сказал российский лидер, который в понедельник прибыл в Индию с визитом.

«Отношения между нашими странами развиваются, устремлены в будущее. Если в прошлом году у нас наблюдался спад товарооборота на 17 с лишним процентов, то за первые девять месяцев текущего года рост составил уже больше 38 процентов», — продолжил Владимир Путин. Он также отметил двустороннее сотрудничество Москвы и Нью-Дели в инвестиционной деятельности, уточнив, что «сейчас 38 млрд [долларов] примерно равно распределяются, чуть больше инвестиций с российской стороны».

Владимир Путин обратил внимание, что Россия и Индия сотрудничают в «очень важных, перспективных направлениях». Это касается энергетики, высоких технологий, включая космос, перечислил он. «Уверен, что программы, о которых мы говорили, будут реализованы, в том числе и подготовка индийского космонавта», — заявил президент РФ.

«У нас есть еще очень важная повестка, которая, безусловно, представляет интерес как для Индии, так и для России, имея в виду все, что связано с заботой об окружающей среде», — сказал он. «Мы думаем об этом, думаем о зеленой повестке, о нашей экономике, о ее развитии, но, конечно, мы исходим из реалий, из потребностей наших экономик, из необходимости постоянно повышать уровень жизни наших граждан», — отметил глава российского государства.

Владимир Путин в понедельник прибыл к месту проведения переговоров, дому приемов индийского правительства Хайдарабад-хаус, в российском представительском автомобиле «Aurus». Ожидается, что на переговорах лидеры обменяются мнениями по актуальным темам международной повестки дня, включая совместную работу в рамках Группы двадцати, БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества.

0:00 Новости 12+
0:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 3. Легенда монастыря «Логово тигрицы» 16+
0:45 Чудеса природы. Бали. 12+
0:55 Чудеса природы. Турция. Провинция Нигде 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония