Владимир Путин провёл рабочую встречу с президентом Сирии

14.09.2021 ТАСС 1
Президент Сирии Башар Асад и президент России Владимир Путин. Фото: tass.ru

Президент России отметил, что сирийцы продолжают доверять своему лидеру несмотря на все сложности.

Президент РФ Владимир Путин встретился в Кремле с лидером Сирии Башаром Асадом, они обсудили политическую обстановку в республике, борьбу с международным терроризмом, а также вопросы двустороннего, в том числе гуманитарного сотрудничества. Информация о встрече, состоявшейся 13 сентября, опубликована во вторник на сайте президента России.

В начале встречи Владимир Путин отметил, что очень рад приветствовать Башара Асада в Москве, поздравил его с прошедшим 11 сентября днем рождения и «с очень хорошим результатом президентских выборов» (они состоялись 26 мая, Башар Асад получил поддержку более 95% избирателей).

«Результаты [выборов] говорят о том, что люди вам доверяют и, несмотря на все сложности предыдущих лет и трагедии предыдущих лет, все-таки с вами связывают процесс восстановления и возвращения к нормальной жизни», — сказал Владимир Путин, обращаясь к Башару Асаду.

О положении дел в Сирии

Президент РФ напомнил, что совместными усилиями двух стран удалось освободить от террористов основную территорию Сирии (в настоящее время законное правительство контролирует более 90% территории), в освобожденные районы активно возвращаются беженцы, люди восстанавливают свои жилища. По словам Владимира Путина, Башар Асад многое делает и для налаживания диалога со своими политическими оппонентами. Президент России выразил надежду, что этот процесс будет продолжаться.

Вместе с тем Владимир Путин назвал проблемой присутствие на отдельных территориях Сирии иностранных вооруженных сил без решения ООН и без санкций Башара Асада. Это, как считает российский лидер, не дает властям республики «предпринять максимальные усилия для консолидации страны».

В свою очередь, Башар Асад отметил, что нормализации жизни в Сирии способствовали в том числе политические мероприятия, проводившиеся в Сочи и в Нур-Султане. «Хотелось бы отметить тот факт, что политические процессы, которые мы проводили, примерно уже как три года остановились. У этого есть, конечно, определенные причины. Есть определенные государства, которые всячески деструктивно влияют на возможность проведения политических процессов», — пояснил сирийский президент.

Он в очередной раз подчеркнул, что РФ внесла большой вклад в победу над террористами в Сирии, поблагодарил Владимира Путина за оказанную помощь, а также высоко оценил работу российского МИД. По словам Башара Асада, действия двух стран в целом «внесли огромный вклад в дело по защите всего человечества» от терроризма.

Сотрудничество РФ и Сирии

Лидеры России и Сирии уделили и большое внимание теме гуманитарного взаимодействия, совместной борьбы с коронавирусной инфекцией. Владимир Путин напомнил, что в Сирию прошли первые поставки российских вакцин от ковида «Спутник V» (зарегистрирована в республике в феврале) и «Спутник лайт». Башар Асад также поблагодарил президента РФ за оказываемую поддержку, «будь то препараты, которые помогают лечить или упредить распространение коронавирусной инфекции, а также вся остальная помощь, в том числе продовольствие и все необходимое, что было предоставлено Россией Сирии».

Кроме того, президенты затронули тему двустороннего экономического сотрудничества. «За первое полугодие текущего года объем товарооборота увеличился в 3,5 раза», — уточнил в этой связи Владимир Путин.

Встречи Владимира Путина и Башара Асада

Предыдущая встреча Владимира Путина с Башаром Асадом состоялась в ноябре 2020 года, из-за ситуации с коронавирусом она проходила в режиме видеоконференции. На ней обсуждалась обстановка в Сирии, в том числе борьба с терроризмом и возвращение на родину беженцев.

Последний раз Владимир Путин посещал эту страну в январе 2020 года. Российский президент побывал в Дамаске, где посетил командный пункт группировки Вооруженных сил России в Сирии. Он также заслушал доклады военных о положении дел в различных регионах республики. Во время той поездки состоялась и предыдущая очная встреча двух лидеров.

Кроме того, президенты России и Сирии периодически проводят телефонные разговоры. Согласно сообщениям Кремля, последняя такая беседа состоялась в конце апреля по инициативе сирийской стороны.

8:00 Новости 12+
8:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 3. Легенда монастыря «Логово тигрицы» 16+
8:45 Чудеса природы. Бали. 12+
8:55 Чудеса природы. Турция. Провинция Нигде 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония