Владимир Путин проведёт телефонный разговор с Тайипом Эрдоганом

29.05.2022 ТАСС 1
Владимир Путин и Тайип Эрдоган. Фото: regnum.ru

Лидеры России и Турции снова обсудят ситуацию на Украине в контексте проведения специальной военной операции по защите Донбасса.

Президент РФ Владимир Путин в понедельник проведет телефонный разговор с коллегой из Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. В воскресенье о таких планах сообщил Тайип Эрдоган, информацию подтвердил ТАСС пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Как ожидается, лидеры РФ и Турции снова обсудят ситуацию на Украине в контексте проведения специальной военной операции по защите Донбасса. Кроме того, Тайип Эрдоган 30 мая намерен провести телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Комментируя предстоящие беседы, Тайип Эрдоган отмечал, что Россия «не смотрит позитивно» на намерение Швеции и Финляндии вступить в НАТО. Москву «особенно беспокоит финский вопрос», считает президент Турции. Ранее он заявил, что в Анкаре не поддержат принятие этих стран в Североатлантический альянс, пока они не определят свое отношение к террористическим организациям, в частности к Рабочей партии Курдистана, которую Турция считает таковой. Позднее Тайип Эрдоган уточнил, что Анкара может изменить свою позицию, если Стокгольм и Хельсинки ясно продемонстрируют солидарность по вопросам безопасности.

Лидеры России и Турции несколько раз общались по телефону с момента начала специальной военной операции. Последние такие беседы состоялись 28 и 26 апреля. Тогда речь также шла о ситуации на Украине, кроме того, Владимир Путин выразил признательность Тайипу Эрдогану за помощь в обмене в аэропорту Анкары российского гражданина Константина Ярошенко на гражданина США Тревора Рида.

Глава российского государства регулярно проводит международные телефонные разговоры с лидерами других государств. В мае он общался в таком формате с президентом Сербии Александаром Вучичем, канцлером Австрии Карлом Нехаммером, премьер-министром Италии Марио Драги и другими. 28 мая состоялся совместный телефонный разговор Владимира Путина с лидером Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем.

23:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
23:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+
0:00 Новости 12+
0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония