Владимир Путин: «Принятие Конвенции о статусе Каспия войдет в историю как состоявшееся именно в Казахстане»

13.08.2018 ТАСС 1
Фото: Алексей Никольский/ТАСС

На встрече с главой Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым Президент России подчеркнул, что результаты пятого Каспийского саммита, по итогам которого была принята Конвенция о статусе Каспия, создадут все необходимые условия для экономического развития всего региона.

«Это большое событие, к которому мы долго шли, два десятилетия, искали решение и наконец-то решение найдено. Безусловно, это будет способствовать развитию нашего сотрудничества в прикаспийском регионе», — сказал российский лидер.

Каспийский форум 2.jpg
Кадры из Новостей телеканала «Большая Азия» / Рейтер

«Что касается двусторонних отношений, то товарооборот растет, проекты, о которых мы говорим и поддерживаем, развиваются: это Байтерек, это сотрудничество в сфере энергетики, транспорт, другие программы. Здесь очень много интересных начинаний, я уверен, что все они будут успешно развиваться», — отметил президент России.

Каспийский форум 1.jpg
Кадры из Новостей телеканала «Большая Азия» / Рейтер

Назарбаев поблагодарил Путина за активное участие в работе по подготовке саммита и конвенции.

Говоря о двусторонних отношениях, глава Казахстана подчеркнул, что возможность их обсудить будет у президентов двух стран и в рамках российско-казахстанского форума в Павловске и саммита в Душанбе. 

Каспийский форум 4.jpg
Кадры из Новостей телеканала «Большая Азия» / Рейтер

Следующий Каспийский саммит Президент Туркмении предложил провести в его стране.

«Хочу выразить благодарность главам прикаспийских государств за их большой личный вклад в развитие сотрудничества на Каспии, — сказал Гурбангулы Бердымухамедов. — Предлагаю провести следующий саммит глав прикаспийских государств в Туркменистане». 

Особое внимание он обратил на создание механизма политических консультаций на уровне глав МИД.

Каспийский форум 9.jpg
Кадры из Новостей телеканала «Большая Азия» / Рейтер

V Каспийский саммит прошел в казахстанском городе Актау на берегу Каспийского моря. Во встрече на высшем уровне приняли участие президент России Владимир Путин, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов, президент Ирана Хасан Роухани, президент Азербайджана Ильхам Алиев. Главным итогом саммита стало подписание Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. Кроме того, лидерам «пятерки» был представлен ряд межправительственных соглашений, регулирующих сотрудничество на Каспии в сферах транспорта и безопасности.

Каспийский форум 3.jpg
Кадры из Новостей телеканала «Большая Азия» / Рейтер

Пятый каспийский саммит, прошедший в воскресенье в казахстанском прибрежном городе Актау, завершил продолжавшуюся более 20 лет работу по определению правового статуса Каспийского моря. В СМИ документ уже получил название «конституции» Каспия.

Каспийский форум 6.jpg
Кадры из Новостей телеканала «Большая Азия» / Рейтер

Подписанная на саммите Конвенция по правовому статусу Каспийского моря лишь фиксирует общие принципы взаимодействия в регионе. Многие вопросы предстоит проработать в дополнительных соглашениях, прежде всего по окончательному разграничению водных пространств и недр. Для их решения главы государств договорились создать специальный механизм регулярных консультаций по каспийской проблематике.

Каспийский форум 7.jpg
Кадры из Новостей телеканала «Большая Азия» / Рейтер

Конвенцию предстоит ратифицировать парламентам каспийских стран. 

Каспийский форум 8.jpg
Кадры из Новостей телеканала «Большая Азия» / Рейтер

Путин Саммит.jpg
Фото: Алексей Никольский/ТАСС

2:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
2:35 Большой репортаж «Мегаполисы БРИКС+» 12+
3:00 Новости 12+
3:07 Вне зоны. Урочище Клады 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония