Владимир Путин прибыл в Тегеран

19.07.2022 ТАСС 1
Владимир Путин. Фото: tass.ru

Президент России Владимир Путин прибыл в Тегеран на саммит стран — гарантов астанинского процесса по Сирии.

Президент России Владимир Путин во вторник прибыл в Тегеран, где ему предстоят три раунда двусторонних переговоров и саммит «тройки» стран — гарантов сирийского урегулирования в рамках астанинского формата.

Как рассказал в понедельник помощник главы государства Юрий Ушаков, Владимир Путин начнет визит со встречи с президентом Ирана Эбрахимом Раиси. Затем намечены беседы с духовным лидером и руководителем Ирана Али Хаменеи, а также с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Вечером главы РФ, Ирана и Турции соберутся на саммит стран — гарантов сирийского урегулирования. По итогам переговоров 19 июля в Тегеране будет принято совместное заявление президентов государств — участников астанинской «тройки». Они также сделают заявление для СМИ.

Инициаторами астанинского формата политического урегулирования в Сирии стали Россия, Иран и Турция, которые также выступили гарантами мирного урегулирования сирийского конфликта. К переговорам, стартовавшим в январе 2017 года в столице Казахстана Астане, были привлечены представители официального Дамаска и делегации сирийской оппозиции. Несмотря на переименование в 2019 году Астаны в Нур-Султан, название формата осталось прежним.

Встречу президентов России, Ирана и Турции планировалось провести в исламской республике еще в 2020 году, но мероприятие много раз переносилось из-за пандемии коронавируса. Неоднократно вставал вопрос о возможности сокращения формата до видеоконференции. Однако, как отмечал в интервью ТАСС посол РФ в Тегеране Леван Джагарян, «ничто не может заменить личные встречи, которые эффективнее и имеют более доверительный характер». С ним согласен и Юрий Ушаков, считающий, что «обсуждать в очном формате столь чувствительные вопросы, как сирийское урегулирование, конечно, логичнее и целесообразнее».

17:15 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+
18:00 Новости 12+
18:10 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+
18:55 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония