Владимир Путин получил удостоверение президента на новый срок полномочий

03.04.2018 ТАСС 1
Президент России Владимир Путин и глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова. Фото: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова на встрече в Кремле вручила президенту РФ Владимиру Путину удостоверение главы государства на новый срок полномочий. По его мнению, это были самые чистые и прозрачные выборы за всю историю России.

Президент поблагодарил ЦИК за высокий уровень организации работы. «Элла Александровна, спасибо вам большое, — сказал Путин. — Хочу поблагодарить всех ваших коллег, которые работали в ходе избирательной кампании. Это была большая общенациональная работа, очень важная для страны». Российский лидер добавил, что, по общему мнению, эта работа проведена на самом высоком не только техническом, но и организационном уровне.

Удостоверение об избрании президентом РФ представляет собой книжечку в твердой кожаной обложке бордового цвета размером 100х70 мм. Внутри документа справа указываются фамилия, имя и отчество избранного президента и срок, на который он избран. Слева помещается фотография главы государства. Подписывает удостоверение председатель ЦИК, подпись и фотография президента скрепляются голограммами круглой гербовой печати ЦИК.

Памфилова заявила, что выборы, согласно опросам, считают достоверными 88% россиян.

Председатель ЦИК рассказала президенту, что комиссия для прошедшей кампании продумала «многослойную систему фильтров, чтобы предотвращать, не допускать всякого рода нарушения». «Это дало свои результаты, поэтому действительно полагаю, что и выборы прошли беспрецедентно открыто, в мире аналогов нет», — выразила уверенность Памфилова.

Среди таких «фильтров» она перечислила видеонаблюдение, QR-кодирование, систему «Мобильный избиратель». В частности, QR-кодирование бюллетеней, по ее словам, позволило в короткие сроки подсчитать число проголосовавших. «У нас уже в три часа ночи практически было 99,99% [бюллетеней]. Остатки, 0,01% — это за счет некоторых зарубежных участков. То есть это минимум в два раза быстрее, чем на предыдущих выборах 2012 года. Технически очень серьезный шаг вперед осуществлен», — рассказала председатель ЦИК.

Памфилова напомнила, что выборы проходили более чем на 97 тысячах избирательных участков в России, за рубежом работал 401 участок в 145 странах мира. В день выборов работало более 1,5 тысячи международных наблюдателей и почти 500 тысяч россиян приняли участие в этой общественной работе. 

Ранее Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса, показавшего, что подавляющее большинство россиян удовлетворено выборами президента РФ, доверие к их результатам достигло максимума за все периоды измерений.

20:00 Китайская панорама 12+
20:15 Чудеса природы. Шри-Ланка 12+
20:30 Вне зоны. Горный Алтай 12+
20:45 Вне зоны. Долина привидений 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония