Владимир Путин и Си Цзиньпин провели телефонный разговор

25.08.2021 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Председатель КНР Си Цзиньпин провёл телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным.

В ходе беседы глава КНР прежде всего указал, что Китай и Россия, воспользовавшись празднованием 20-летия подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между двумя сторонами в качестве новой отправной точки, добились ряда новых выдающихся достижений в продвижении стратегического взаимодействия и всестороннего прагматического сотрудничества между Китаем и Россией, что предоставило важную опору для развития двух стран и сыграло важную роль в сплочении международного сообщества для преодоления временных трудностей.

Россия Китай Телефонный разговор лидеров 2.jpg

Он подчеркнул, что две стороны должны искать новые пути сотрудничества, расширять его сферы и стремиться к еще большим результатам. В условиях нестабильной ситуации с COVID-19 предстоит справиться с трудными задачами в международной борьбе с пандемией, и Китай готов углублять сотрудничество с Россией в области исследований, разработок и производства вакцин, чтобы обеспечить безопасность и стабильность глобальной цепочки поставок вакцин, защитить жизни и здоровье народов двух стран и содействовать построению мирового сообщества здравоохранения.

Являясь партнерами по всеобъемлющему сотрудничеству и стратегическому взаимодействию в новую эпоху, Китай и Россия должны совместно противостоять вмешательству извне и твердо держать будущее и судьбу своих стран в собственных руках. Китай решительно поддерживает Россию в следовании по пути развития, соответствующего её национальным особенностям, а также её меры по защите государственного суверенитета и безопасности. Обе страны должны использовать 20-ю годовщину создания ШОС в этом году как возможность для укрепления сплоченности и сотрудничества с государствами-членами организации, увеличения взаимной поддержки и защиты безопасности и интересов развития стран региона.

Россия Китай Телефонный разговор лидеров 3.jpg

Проведя глубокий обмен мнениями по ситуации в Афганистане, Си Цзиньпин подчеркнул, что китайская сторона уважает государственный суверенитет, независимость и территориальную целостность Афганистана, строго придерживается политики невмешательства во внутренние дела данного государства и неизменно играет конструктивную роль в политическом урегулировании афганского вопроса. КНР готова укреплять контакты и координацию со всеми сторонами международного сообщества, включая Россию, и призывает все стороны в Афганистане формировать открытую и инклюзивную политическую структуру путем консультаций и переговоров, проводить умеренную и стабильную внутреннюю и внешнюю политику, полностью устранить все виды террористических организаций и поддерживать дружеские отношения со всеми странами мира, особенно с соседними.


Владимир Путин
, в свою очередь, высоко оценил нынешний уровень развития китайско-российских отношений. Он отметил, что в этом году исполнилось 20 лет со дня подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и КНР, и это имеет особое значение для двусторонних отношений. 76 лет назад Россия и Китай внесли решающий вклад в победу в мировой антифашистской войне. В настоящее время стороны должны осуществлять тесное стратегическое сотрудничество и твердо поддерживать друг друга, охраняя итоги Победы во Второй мировой войне и защищая историческую правду. Россия твердо придерживается политики «одного Китая», решительно поддерживает законную позицию КНР по отстаиванию своих коренных интересов по вопросам, связанным с Тайванем, Сянганом, Синьцзяном и Южно-Китайским морем, решительно выступает против любого вмешательства внешних сил во внутренние дела Китая и политизации вопроса отслеживания происхождения COVID-19. Россия готова продолжить углубление практического сотрудничества с Китаем во всех сферах и укрепление противоэпидемического сотрудничества, добавил российский лидер.

Россия Китай Телефонный разговор лидеров 5.jpg

Говоря об афганском вопросе, Владимир Путин отметил, что нынешнее развитие ситуации в Афганистане показывает, что насильственное внедрение своей политической модели внешними силами не работает и приносит только разрушения и бедствия соответствующим странам. У России и Китая схожие позиции и общие интересы по афганскому вопросу. Россия готова тесно поддерживать контакты и координировать свои действия с Китаем, активно участвовать в многосторонних механизмах, связанных с афганским вопросом, способствовать плавному переходному процессу в стране, бороться с терроризмом, пресекать контрабанду наркотиков, предотвращать распространение рисков в области безопасности в Афганистане, противостоять вмешательству внешних сил и их подрывной деятельности и поддерживать региональную безопасность и стабильность.

Собеседники единодушно отметили, что в настоящее время международная и региональная ситуация осложняются, в связи с чем две страны должны сохранять тесные контакты по важным двусторонним и многосторонним вопросам.

Россия Китай Телефонный разговор лидеров 4.jpg

10:15 Жажда странствий. Иордания 12+
11:00 Новости 12+
11:07 Приключения сёрфера. Филиппины (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония