Владимир Путин: «Да здравствует российский Военно-морской флот!»

25.07.2021 ТАСС 1
Министр обороны РФ Сергей Шойгу, президент РФ Владимир Путин и главнокомандующий Военно-морским флотом России Николай Евменов. Фото: Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент подчеркнул, что на сегодняшний день у Военно-морского флота России есть всё необходимое для гарантированной защиты родной страны и национальных интересов.

Россия постоянно и успешно совершенствует вооружения ВМФ, способна обнаружить любого противника и нанести ему неотвратимый удар, если потребуется. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин перед началом Главного военно-морского парада страны.

«Россия в кратчайшие сроки заняла свое достойное место в числе ведущих морских держав, прошла колоссальный путь развития от скромного петровского ботика до мощных кораблей океанской зоны и ракетных атомных подводных крейсеров, обрела эффективную морскую авиацию дальнего и ближнего действия, надежные комплексы береговой обороны, новейшие гиперзвуковые высокоточные системы вооружения, не имеющие до сих пор аналогов в мире, которые мы совершенствуем постоянно и успешно», — заявил президент.

Путин подчеркнул, что на сегодняшний день у Военно-морского флота России есть все необходимое для гарантированной защиты родной страны и национальных интересов. «Мы способны обнаружить любого — подводного, надводного, воздушного — противника и нанести ему, если потребуется, неотвратимый удар», — заявил российский лидер.

Путин подчеркнул, что военно-морское присутствие России обеспечено практически во всех районах мирового океана. Он отметил, что вахту в северных и южных широтах несут «верные наследники морской ратной славы Отечества». По его словам, служба на флоте является самой почетной и востребованной, а умелые матросы и грамотные командиры, которые служат на наших флотах — на Балтийском, Северном, Тихоокеанском, Черноморском, на Каспийской флотилии, — известны всем. «Уверен, что благодаря профессионализму, стойкости военных моряков и морских летчиков, бойцов морской пехоты и береговых частей, их верности Отечеству и российскому флоту, слава Андреевского стяга никогда не померкнет», — сказал Владимир Путин.

По словам российского лидера, День ВМФ знаменует единство всех поколений морских рубежей Родины. «Он [праздник] значим, дорог для всей России, для нашего народа, потому что доблестью военных моряков, их ратной отвагой, дерзостью первопроходцев собиралось и крепло Отечество наше, ковались его слава и величие», — подчеркнул он, заметив, что россияне по праву гордятся именами выдающихся флотоводцев и талантливых корабелов, всеми, кто в разные эпохи храбро сражался и побеждал во имя Отечества, совершал географические открытия, подарил человечеству уникальные знания о разнообразии и красоте огромного мира.

«Поражают, вызывают восхищение и гордость масштаб, многогранность стратегических задач, которые всегда решал наш военный флот. В октябре ему исполнится уже 325 лет», — сказал президент. Глава государства напомнил отраженные в морском уставе заветы Петра Великого: ни перед кем не спускать флаг корабля, не отступать и не сдавать корабль врагу. «С праздником вас! Да здравствует российский Военно-морской флот!» — заключил Владимир Путин.


 

20:00 Китайская панорама 12+
20:15 Вне зоны. Тропа шаманов 12+
20:30 Вне зоны. Енисейские ворота 12+
20:45 Вне зоны. Горная гряда Сундуки 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония