Визит Си Цзиньпина в Казахстан и Узбекистан, туристы-волонтёры, ночная жизнь Поднебесной – смотрите «Китайскую панораму»-295

21.09.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Яна Бродневская) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 295):

  • Председатель КНР Си Цзиньпин отправился в первую с начала пандемии официальную заграничную поездку

  • Выжившие в землетрясении в Сычуани туристы стали волонтёрами

  • В Китае становится популярным подбор сотрудников с помощью платформ прямых трансляций

  • Ночная жизнь Китая стимулирует экономику страны



Председатель КНР Си Цзиньпин отправился в первую с начала пандемии официальную заграничную поездку

Председатель КНР Си Цзиньпин принял участие в 22-м заседании Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества, а также побывал с официальным визитом в Казахстане и Узбекистане. Эта поездка, в преддверии 20-го Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая, полностью демонстрирует то большое значение, которое китайская сторона придаёт этим международным отношениям, заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин.
Китайская панорама-295-05.jpg

Мао Нин, официальный представитель МИД КНР:


«На фоне глубоких изменений в международной обстановке и повторных вспышек COVID-19 всё более заметной становится роль ШОС в поддержании региональной безопасности и стабильности, в содействии развитию и процветанию всех стран. Казахстан и Узбекистан – дружественные соседи и стратегические партнёры Китая. За 30 лет с момента установления дипломатических отношений наши государства добились новых успехов в продвижении двусторонних отношений и вывели их на новый уровень».

Китайская панорама-295-09.jpg

Государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Казахстан и Узбекистан ознаменовал собой новый этап развития китайско-казахстанских и китайско-узбекистанских отношений. Эта поездка придаст новый импульс развитию взаимодействия между странами.
Вручение награды 4.jpg

Выжившие в землетрясении в Сычуани туристы стали волонтёрами

Жительница острова Тайвань Ли Роу со своей мамой в начале осени отдыхала в провинции Сычуань. 5 сентября женщины собирались пойти купаться в горячем источнике живописного парка Хайлуогоу, но внезапно всё вокруг них заходило ходуном.
Китайская панорама-295-10.jpg

Ли Роу, волонтёр:


«Персонал отеля сказал нам покинуть здание, поэтому мы схватили свою одежду и выбежали. Деревья возле отеля были вырваны с корнем. Гора позади нас тоже дрожала».

Китайская панорама-295-11.jpg

В тот же день в Хайлуогоу прибыли спасатели. Отдыхающих начали эвакуировать сразу после афтершока, кругом летели камни, один из которых задел маму Ли Роу по ноге. Другие туристы помогли обработать рану и остановить кровотечение.

Китайская панорама-295-13.jpg

Мама Ли Роу, волонтёр:


«Мы ползли вверх по очень крутому, почти вертикальному склону, и спасатели всё это время нас подбадривали, успокаивали. После того, как нас спасли, мы с дочерью подумали, что должны сделать что-то, чтобы помочь и другим».

Китайская панорама-295-13.jpg

Оказавшись в безопасности, женщины записались в волонтёры – они помогали переносить и распределять предметы первой необходимости в зоне временного размещения.
Китайская панорама-295-12.jpg

Ли Роу, волонтёр:


«Я не смогла сдержать слёзы, когда мы прощались. Мне вдруг стало трудно расставаться с этими людьми, которые успели стать нам друзьями, с которыми мы прошли такие тяжёлые испытания».

Китайская панорама-295-15.jpg

Землетрясение магнитудой 6,8 произошло в провинции Сычуань 5 сентября. По данным местных властей, погибло 93 человека, ещё 25 числятся пропавшими без вести.
Китайская панорама-295-16.jpg


В Китае становится популярным подбор сотрудников с помощью платформ прямых трансляций

Всё больше людей в Поднебесной находят работу с помощью платформ прямых трансляций. Ян Минци часто проводит время в Интернете, и в начале года она посмотрела прямой эфир, в котором сотрудники одной из компаний провинции Шаньдун рассказывали о вакансиях организации. Девушку привлекла хорошая зарплата и достойные условия работы.
Китайская панорама-295-17.jpg

Ян Минци, сотрудница отдела качества:


«Я немного беспокоилась, потому что такой способ поиска работы не вызывал особого доверия. Советовалась со своей семьёй».

Китайская панорама-295-20.jpg

В итоге Ян Минци решилась и отправила резюме, и вскоре её пригласили на собеседование – сначала онлайн, а потом и очно. Так в отделе контроля качества этой компании появился новый сотрудник. Новость об успешном трудоустройстве быстро распространилась среди однокурсников девушки, которые тоже искали работу. Ян Минци поделилась своим опытом, и несколько студентов стали её коллегами.
Китайская панорама-295-23.jpg

Лю Пэн, глава отдела подбора персонала:


«Платформы прямой трансляции дают нам возможность нанять около 3000 сотрудников. В пиковые дни к нам приходит до 50 тысяч резюме. В основном это люди в возрасте от 19 до 40 лет».

Китайская панорама-295-24.jpg

Аналитики говорят, что новая форма найма на работу устраняет географические ограничения для работодателей и соискателей. И снижает стоимость проведения ярмарок вакансий.
Китайская панорама-295-19.jpg

Ночная жизнь Китая стимулирует экономику страны

Ночью в Поднебесной жизнь не затихает. Люди-совы могут пойти на концерт, в музей, за покупками, прокатиться на кораблике или погулять по живописным местам. Это политика государства, которое создало 120 национальных зон ночной культуры и туризма для развития экономики страны.
Китайская панорама-295-26.jpg
В городском округе Цзиндэчжэнь провинции Цзянси, который называют столицей фарфора, есть рынок, где продают уникальные керамические изделия.
Китайская панорама-295-28.jpg

Цзян Хуаньси, турист:


«Я прошёл сотню киосков, в каждом из которых – разные товары со своими неповторимыми особенностями. Такое действительно трудно увидеть в другом месте».

Китайская панорама-295-29.jpg

Чэнь Ян, специалист по керамике:


«Репутация Цзиндэчжэня привлекла многих туристов. Теперь у них появляется всё больше и больше вариантов, куда пойти за новыми впечатлениями, например, в ночные художественные галереи».

Благодаря проекту «Пояс ночного потребления» район Чжушань сделал большой скачок в развитии экономики.

Китайская панорама-295-30.jpg

Ду Хуэй, партийный секретарь Бюро культуры и туризма Чжушаня:


«Доходы от ночного туризма составили около 70 процентов от общих поступлений в казну».

Китайская панорама-295-31.jpg

Только в июне в 120 зонах ночной культуры и туризма побывали более 100 миллионов человек. Для малых и микропредприятий, работающих в этих национальных зонах, Китай снизил комиссию за транзакции в платёжной системе UnionPay. А для потребителей предоставил скидки.

17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Жажда странствий. Китай. Сычуань. Минья Конка 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия Путь Дракона 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония