Визит дружбы, сотрудничества и мира, цифровая печать по шёлку, 60 стран для путешествий, Хубэй ищет таланты, — Смотрите Китайскую панораму – 534

21.03.2023 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Дарья Николаенко, Мария Щепетнёва) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 534):

  • В МИД КНР рассказали, чему посвящён визит Си Цзиньпина в Россию

  • Внешнеторговый оборот Китая превысил 6 триллионов юаней в первые два месяца года

  • Из столицы Поднебесной отправился первый грузовой поезд в Москву

  • Цифровые технологии изменили облик текстильной промышленности Китая

  • КНР возобновила выездной групповой туризм ещё в 40 стран

  • В провинции Хубэй стартовал четвёртый сезон «Национальной акции по найму персонала»



В МИД КНР рассказали, чему посвящён визит Си Цзиньпина в Россию
В МИД КНР рассказали о главных вопросах, которые будут затронуты сторонами в ходе визита Си Цзиньпина в Россию, а также об ожиданиях Пекина. Поездку характеризуют как визит во имя дружбы, сотрудничества и мира.
Китайская панорама-534-01.jpg

Ван Вэньбинь, официальный представитель МИД КНР:


«Государственный визит Председателя
Си Цзиньпина в Россию позволит углублять взаимодоверие и взаимопонимание между странами, укреплять политический фундамент и социальную базу для вековой дружбы двух народов. Этот визит нацелен на укрепление китайско-российского многопланового взаимовыгодного сотрудничества и углубление взаимодействия по сопряжению инициативы «Один пояс — один путь» и ЕАЭС. Он послужит выполнению целей национального развития и возрождения двух государств. Также это визит во имя мира. Речь идёт о совместных усилиях двух сторон по продвижению подлинного мультилатерализма и демократизации международных отношений в интересах формирования многополярного мира и совершенствования глобального управления на принципах неприсоединения, неконфронтации и ненаправленности против третьих сторон. Это вклад Китая и России в дело мирового развития и прогресса».
Китайская панорама-534-08.jpg
Ван Вэньбинь заявил о большом потенциале развития двусторонних отношений, в том числе практического сотрудничества в разных областях.

Ван Вэньбинь, официальный представитель МИД КНР:


«Китай и Россия — соседи и ведущие страны с формирующимся рынком. Сотрудничество между Пекином и Москвой отличается большими устойчивостью и потенциалом, имеет широкие перспективы. КНР и Россия углубляют и расширяют практическое сотрудничество на основе взаимного уважения, взаимной выгоды и обоюдного выигрыша, что отвечает коренным интересам двух стран и народов. B этом году Китай встаёт на новый путь строительства модернизированного социалистического государства. Страна будет ускорять высококачественное развитие, расширять открытость внешнему миру и формировать новую архитектонику развития. Уверен, что это предоставит новые возможности всем странам мира, включая Россию».

Китайская панорама-534-05.jpg
Также Ван Вэньбинь прокомментировал информацию, которую распространяют западные СМИ, о возможной военной помощи России со стороны КНР. Он заявил, что Пекин всегда придерживается взвешенного и ответственного подхода к военному экспорту и ведёт усиленный контроль за поставками товаров двойного назначения. В то же время он подчеркнул, что Китай выступает против односторонних санкций и юрисдикции «длинной руки». Затронул представитель МИД КНР и украинский вопрос.
Китайская панорама-534-09.jpg

Ван Вэньбинь, официальный представитель МИД КНР:


«Китай всегда настаивал и настаивает на том, что необходимо стоять на стороне мира, на стороне диалога, на правильной стороне истории. Если сформулировать позицию Китая одной фразой, то это — «содействие мирным переговорам». Разжигание конфликта, односторонние санкции, чрезмерное давление — всё это только усугубляет противоречия, накаляет обстановку и не соответствует интересам большинства стран. Китай продолжит придерживаться справедливой и объективной позиции по украинскому кризису и другим актуальным вопросам международной повестки дня и продолжит играть конструктивную роль в разрешении кризисов политическим путём».

Председатель КНР Си Цзиньпин с 20 по 22 марта находится с государственным визитом в России по приглашению Президента страны Владимира Путина.

Китайская панорама-534-13.jpg


Внешнеторговый оборот Китая превысил 6 триллионов юаней в первые два месяца года
6 триллионов и 180 миллиардов юаней составил внешнеторговый оборот Китая по итогам января и февраля 2023-го. В этот период свою активность повысили частные предприятия. Объём их импорта и экспорта увеличился более чем на 5 процентов в годовом исчислении. Это произошло в том числе за счёт более тесных контактов с развивающимися рынками.
Китайская панорама-534-17.jpg
Важное место по объёму торговли с Китаем занимают страны, которые входят в Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии. Товарооборот с ними вырос на 9,5 процентов. Рост более чем на 10 процентов показала торговля со странами-участницами инициативы «Один пояс и один путь». Китай активно экспортирует в эти регионы высокотехнологичные товары, в том числе автомобили. Их экспорт вырос почти на 80 процентов.
Китайская панорама-534-21.jpg

Шу Цзюэтин, официальный представитель Министерства коммерции КНР:


«Сегодняшние результаты — это знак того, что внутренняя экономика Китая стабилизировалась и активно восстанавливается. Снова растёт доля трансграничной экономики, а также расширяется внешняя торговля».

Шу Цзюэтин также отметила, что этот результат не мог быть достигнут без политической поддержки и готовности китайских предприятий преодолевать сложности.
Китайская панорама-534-20.jpg


Из столицы Поднебесной отправился первый грузовой поезд в Москву
Из Китайской столицы выехал первый грузовой поезд по новому маршруту, который напрямую соединяет Пекин и Москву. Он везёт 55 контейнеров с автозапчастями, строительными материалами, бытовой техникой и другими товарами. Ожидается, что состав будет в пути 18 дней.
Китайская панорама-534-24.jpg
Новый маршрут начинается в районе Пингу на северо-востоке Пекина. Там строят крупный транспортный хаб, который будет стимулировать развитие логистических связей китайской столицы с другими городами Поднебесной и с другими странами, а значит, помогать в реализации инициативы «Один пояс, один путь».
Китайская панорама-534-27.jpg

Чу Исяо, руководитель грузового центра логистического хаба в Пингу:


«Логистический центр позволит обеспечить жителей китайской столицы качественными и доступными товарами. Например, из России доставляют рис, муку, масло, шоколад и многое другое. Мы будем стараться запускать не менее четырёх поездов в месяц, а к концу года доведем это количество до 30-ти».

Китайская панорама-534-25.jpg

Проект способствует важной интеграции между Пекином, Тяньцзинем и провинцией Хэбэй. Специалисты Китайской железной дороги заранее изучили потребности представителей бизнеса и проработали вопросы, которые могут возникнуть при отправке товаров. В соответствии с этим они разработали целый комплекс мер, чтобы заранее планировать отправки и своевременно и безопасно отправлять грузы.
Китайская панорама-534-26.jpg


Цифровые технологии изменили облик текстильной промышленности Китая
Цифровая эпоха изменила шопинг навсегда. Теперь покупать одежду можно прямо во время трансляций, где модели демонстрируют новые наряды. Это удобно, быстро и уже стало привычным для модниц и модников. Однако мало кто знает, что в момент, когда клиент делает заказ, эту одежду не только не сшили, но даже не подготовили для неё ткани. Как производителям удаётся всё успевать в самые короткие сроки, рассказали в одном из крупнейших центров ткачества в Китае. Это посёлок Шэнцзэ городского округа Сучжоу.
Китайская панорама-534-29.jpg

Ли Цянькунь, директор по продуктам компании – производителя шёлка с рисунком:


«Утро в компании мы начинаем с просмотра трансляции из Нанкина, где продают одежду, пошитую из наших материалов. За неполные 20 минут было продано почти 80 вещей. Одновременно трансляции идут на разных платформах. Это значит, что наши партнёры сразу закажут до двух тысяч метров ткани».
В последнее время рабочий день в компании начинается с 7.30 — в этот момент запускают трансляцию в Нанкине. К 11 часам сотрудники уже получают заказ, утверждают дизайн, и в мастерских начинается производство. Пять машин одновременно печатают по ткани. Новейшие технологии повысили эффективность этапа на 80%. В это время над ткацкими станками на скорости движется камера. Она способна с высокой точностью вычислять дефекты и оповещать о них.
Китайская панорама-534-31.jpg

Ян Цзюньу, директор цеха компании – производителя шёлка с рисунком:


«Во время работы люди устают, глаз замыливается, и что-то может остаться незамеченным. Да и трудно человеческим глазом обнаружить самые мелкие недочёты. Зато камера вычисляет 99% дефектов».

20 часов с момента получения заказа, и партия тканей готова к отправке клиенту.
Китайская панорама-534-32.jpg

Ли Цянькунь, директор по продуктам компании – производителя шёлка с рисунком:


«Благодаря работе со стримами мы выработали моментальную реакцию. Если вещи из наших тканей хорошо продаются, мы сразу же понимаем, что надо их изготовить. Всё решается в считанные часы, и специально созданная группа быстрого реагирования приступает к производству».

Ли Цянькунь отмечает, как в последнее время поменялся алгоритм их работы. Вместо целой партии одежды сейчас достаточно отшить всего несколько образцов для показа на стримах. Дальше в зависимости от количества заказов производители закупают у них нужный объём ткани. Изменился и процесс печати по ткани. Благодаря цифровой платформе, которую внедрили местные власти, значительно сократилось время на разработку рисунков и их корректировку.
Китайская панорама-534-39.jpg

Сюй Хуачжу, мастер компании – производителя шёлка с рисунком:


«У нас есть база данных, что позволяет нам сравнивать рисунки на ткани с точки зрения узоров, цвета и их сочетаемости. Это очень помогает».

По словам сотрудников фабрики, раньше цикл производства, от заказа до доставки, исчислялся месяцами, а теперь днями или часами. Местные власти активно содействуют цифровой трансформации лёгкой промышленности. Сегодня инвестиции в модернизацию производства составили более 10 миллиардов юаней.
Китайская панорама-534-38.jpg
Китай возобновил выездной групповой туризм в ещё 40 стран
Ещё 40 стран открыты для групповых туристических поездок из Китая. Теперь жители Поднебесной могут отправиться в путешествие в 60 государств по всему миру. Министерство культуры и туризма опубликовало список, в который вошли Казахстан, Узбекистан, Франция, Греция, Испания, Италия, Дания, Бразилия и другие страны. Выездной групповой туризм был приостановлен в начале 2020 года и постепенно начал восстанавливаться с 6 февраля.
Китайская панорама-534-51.jpg

Ван Вэньбинь, официальный представитель МИД КНР:


«В феврале мы запустили пилотную программу по групповому туризму для граждан Китая, а также оптимизировали процедуры сдачи предполётных тестов для наших граждан и въезжающих путешественников. Всё вместо это дало хорошие результаты, и риск развития эпидемии находится под полным контролем».

Китайская панорама-534-52.jpg



Чжао Дахай, Исполнительный директор центра здравоохранения при Шанхайском университете Цзяо Тун:


«Многие страны очень ждут китайских туристов и уже подготовили почву для двусторонних поездок. Новые направления могут оказаться наиболее интересными для путешественников из КНР».
В прошлом году жители материкового Китая совершили 64,5 млн поездок. Это в 5 раз меньше допандемийных показателей. Не только туристы из Поднебесной соскучились по новым впечатлениям и любимым местам, но и их очень ждут в странах Европы и Юго-Восточной Азии. Решение министерства туризма все игроки рынка восприняли с воодушевлением.
Китайская панорама-534-56.jpg

Лю Цзе, помощница гендиректора туристической компании:


«Эта новость взбодрила всю туристическую отрасль Китая. Прошло три года, и туристы очень хотят посетить места, о которых мечтали ещё до пандемии. Турагентам нужно ловить момент. Этот рынок накопил огромный потенциал!»
Впереди горячий сезон, и туристические агентства активно внедряют новые идеи и акции, чтобы привлечь новых клиентов.
Китайская панорама-534-57.jpg

Эвелин Ван, PR-директор платформы Trip.com:


«Спрос растёт на глазах, а также близится сезон отпусков. Мы начали к нему подготовку и готовы предложить специальные туристические маршруты для пожилых людей, туры для высокопоставленных клиентов, полуавтономные поездки и так далее. Каждый сможет найти подходящий формат путешествия».

Китайская панорама-534-47.jpg
Ожидается, что возвращение китайских отпускников сыграет роль в восстановлении экономик стран, где большую долю занимает туризм. Так, Малайзию в этом году посетят от 1,5 до 2 млн китайских путешественников. Власти Сингапура подсчитали, что отдыхающие из Поднебесной принесут бюджету страны дополнительно 2 миллиарда сингапурских долларов. А по оценкам Управления по туризму Таиланда, в первом квартале страну посетит около 300 тысяч китайцев, и не менее 5 миллионов они ждут в течение года.
Китайская панорама-534-55.jpg



В провинции Хубэй стартовал четвёртый сезон «Национальной акции по найму персонала» 
В провинции Хубэй состоялась церемония запуска четвёртого сезона «Национальной акции по найму персонала». Впервые в рамках акции вузы и предприятия провели совместную ярмарку вакансий. Это – общий проект Медиакорпорации Китая, Министерства образования и других профильных ведомств страны. Одна из целей акции — помочь найти работу выпускникам вузов провинции Хубэй.
Китайская панорама-534-58.jpg
Ярмарка проходит в онлайн- и офлайн-форматах, в ней участвуют двадцать тысяч предприятий, на выбор соискателей — свыше ста двадцати тысяч позиций. Медиакорпорация Китая проводит подобные мероприятия с 2020-го года. За это время сорок четыре тысячи компаний предложили более трёх с половиной миллионов вакансий.
Китайская панорама-534-61.jpg

2:07 «Итику Кубота. Завещание мастера». Документальный фильм 16+
3:00 Новости 12+
3:07 Вне зоны. Туимский провал 12+
3:20 Вне зоны. Грот неандертальцев 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония