Вьетнам и Китай стремятся развивать межгосударственные отношения

09.06.2021 ТАСС 1
Фото: keywordbasket.com

Главы МИД Вьетнама и Китая подтвердили стремление двух стран развивать сотрудничество.

Главы МИД Вьетнама и Китая Буй Тхань Шон и Ван И подтвердили стремление двух стран развивать межгосударственные отношения, основанные на взаимном политическом доверии и взаимовыгодном практическом сотрудничестве. Об этом было заявлено на переговорах руководителей внешнеполитических ведомств, прошедших 8 июня на полях специальной встречи министров иностранных дел Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и Китая в китайском городе Чунцин, сообщила в среду газета «Нян зан».

Главы МИД Вьетнама и Китая, как отмечается, высказались за «развитие здорового и сбалансированного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, за активизацию народной дипломатии, поддержание взаимодействия на многосторонних форумах, в частности в рамках ООН и АСЕАН». Стороны отметили важность сохранения мира и поддержания стабильности в Южно-Китайском море (во Вьетнаме это море называют Восточным) и подтвердили необходимость скорейшего принятия Кодекса о правилах поведения сторон в Южно-Китайском море в соответствии с международным правом, в том числе Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года.

Министры также договорились усиливать координацию действий двух стран в профилактике распространения коронавирусной инфекции и в борьбе с пандемией COVID-19.

13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Китай. Макао. Фьюжн кухня. 12+
13:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
14:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония