Ван И: «Крупные страны должны сотрудничать, а не вмешиваться во внутренние дела других»

23.03.2021 China Central Television (CCTV) 1
КАдры China Central Television (CCTV)

Крупные страны должны сотрудничать, а не противостоять друг другу или
вмешиваться во внутренние дела других стран. Об этом заявил член Госсовета и
министр иностранных дел КНР Ван И сегодня, 23-го марта, во время совместной
пресс-конференции после переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем
Лавровым в городе Гуйлинь (Гуанси-Чжуанский автономный район, Южный Китай).

По его словам, в такой важный исторический момент, когда мир претерпевает невиданные за столетие перемены, то, как крупные страны решат взаимодействовать друг с другом, будет во многом определять дальнейший прогресс человечества. Китай всегда считает, что крупные страны должны обладать большей дальновидностью и духом, нести на своих плечах большую ответственность, а также прилагать больше усилий и делать больший вклад, чем другие.

Два министра 6.jpg

«На мой взгляд, крупные страны должны играть ведущую роль в отстаивании равенства и являть собой пример реализации Устава ООН. Они не должны ставить себя превыше всех и оказывать давление с позиции силы. Крупные страны должны являть собой образец добросовестности и порядочности и служить примером уважения законных прав других стран. Они не должны самовольно вмешиваться во внутренние дела других стран, исходя из своих собственных стандартов, и стремиться к смене властей под предлогом демократии и прав человека. Крупные страны должны взять на себя ведущую роль в развитии сотрудничества и явить собой пример взаимовыгодного сотрудничества между странами. Они не должны предаваться игре с нулевой суммой, увлекаться введением односторонних санкций или даже созданием конфликтов и конфронтации. Крупные страны должны являть собой образец соблюдения закона и международного права. Они не должны заменять общепринятые международные законы расплывчатыми правилами, или формировать так называемые замкнутые эксклюзивные узкие группы», – сказал Ван И.

Два министра 5.jpg

Он также отметил, что китайско-российские отношения выдержали испытание на прочность и стали стабилизирующей силой современного международного сообщества. Это стало возможным благодаря тому, что две страны неизменно поддерживают основные интересы друг друга, международную систему, в основе которой лежит ООН, и международный порядок, основанный на международном праве.

Два министра 7.jpg

«Китай призывает все страны незамедлительно освежить в памяти цели и принципы Устава ООН, беречь международную систему, созданную совместными усилиями всех стран после Второй мировой войны, практиковать истинный мультилатерализм, продвигать демократию в международных отношениях и строить сообщество единой судьбы человечества, которое выходит за рамки различий государственных строев и цивилизаций», – подчеркнул глава МИД КНР.

14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:07 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Эвлия Челеби. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония