Валентина Матвиенко планирует посетить Индию

08.09.2021 ТАСС 1
Валентина Матвиенко. Фото: mk.ru

Председатель Совета Федерации посетит Индию, как только позволит эпидемиологическая обстановка.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко надеется совершить отложенный ранее из-за пандемии коронавируса визит в Индию, как только позволит санитарно-эпидемиологическая обстановка. Об этом она сказала на встрече со спикером Народной (нижней) палаты парламента Индии Шри Ом Бирлой.

«Из-за пандемии отложился мой визит в Индию. Но я надеюсь, как только позволит санитарно-эпидемиологическая обстановка, я с удовольствием приеду к вам, мы сможем продолжить разговор», — сказала Матвиенко на встрече, которая прошла на полях V Всемирной конференции спикеров парламентов в Вене.

Она отметила, что между странами в прошлом и в этом году сохранялась высокая интенсивность двусторонних контактов, несмотря на пандемию. «В повестке дня стоит проведение российско-индийского саммита на высшем уровне, но пока санитарно-эпидемиологические условия не позволяют его провести. Но уверена, что это будет еще одним важным шагом расширения нашего взаимодействия в самых разных сферах», — сказала спикер Совфеда.

По ее словам, страны активно взаимодействовали в период пандемии, Россия оказала гуманитарную помощь Индии — поставила вакцину «Спутник V» и передала технологии для ее производства. «Это еще одно подтверждение наших близких, дружеских, взаимовыгодных отношений», — указала Валентина Матвиенко.

Также председатель верхней палаты отметила успешное сотрудничество с Индией в рамках БРИКС. «Мы заинтересованы в институциализации парламентского форума БРИКС. В прошлом году председательство было за Россией, мы провели парламентский форум. Надеемся, что в этом году вы так же хотя бы в режиме видеоконференции проведете парламентский форум в рамках вашего председательства», — сказала она, добавив, что заседание женского делового форума БРИКС пройдет в рамках Международного Евразийского женского форума в октябре в Санкт-Петербурге.

Спикер Совфеда подчеркнула, что российско-индийские отношения «развиваются очень активно, очень поступательно». «И такое особое, привилегированное, стратегическое партнерство с Индией является одним из главных внешнеполитических приоритетов. Между нашими странами сложились, я бы сказала, уникальные отношения. И в лице Индии Россия имеет проверенного временем друга, важного партнера и единомышленника в мировых делах», — добавила она.

6:10 Кругосветка с Педро. Ливан 16+
6:55 Экзотические фрукты. Питайя 12+
7:00 Новости 12+
7:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония