В Японии избрали нового премьер-министра

07.10.2021 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии" / Рейтер

В Японии – новый премьер-министр. Им стал бывший глава МИД страны Фумио Кисида. Политик получил большинство голосов в обеих палатах парламента. 

Его избрание было ожидаемым: пост премьер-министра в Японии чаще всего занимает глава правящей партии. Фумио Кисида победил на выборах руководителя правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) 29 сентября. Политические приоритеты новый глава правительства уже озвучил: это борьба с коронавирусом, восстановление экономики, экологическая повестка и защита национальных интересов на международной арене.


«Настало время для позитивных изменений, — заявил Фумио Кисида. — Результаты роста национальной экономики должны быть ощутимы по всей стране. В течение этого года я составлю пакет стимулирующих мер стоимостью в десятки триллионов йен, в том числе я хотел бы увеличить доходы и заработную плату как можно большего числа наших граждан».

Японцы к новоизбранному премьер-министру отнеслись сдержанно.

БИЗНЕСМЕН.jpg

«Я не думаю, что имеет какое-то большое значение, кто является премьер-министром, — считает бизнесмен Дайсаку Симидзу. —  Однако с Фумио Кисидой чиновники начнут работать. В этом смысле я думаю, что он будет хорошо управлять новым кабинетом министров».

«Я думаю, что борьба с коронавирусом стоит на первом месте для Кисиды. Мы, как и всегда, ходим на работу, но из-за пандемии появилось много сложностей», — сказал Кения Хашимото, инженер по профессии.

ИНЖЕНЕР.jpg

Император Японии Нарухито уже утвердил состав нового правительства, которое возглавит Фумио Кисида. Свои посты сохранили министр иностранных дел Тосимицу Мотэги и руководитель оборонного ведомства Нобуо Киси. Несколько членов предыдущего кабмина получили места в новом кабинете, но теперь будут отвечать за другие отрасли. Так, министр образования, культуры, спорта, науки и технологии Коити Хагиуда возглавит министерство экономики, торговли и промышленности, он же будет курировать развитие экономических отношений с Россией.

ФУМИО КИСИДА.jpg

17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Расцвет великих империй. Империя Монголов 16+
18:00 Новости 12+
18:07 Острова в океане. Мальдивы (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония