В Тегеране состоялись переговоры министров иностранных дел Ирана и Армении

15.10.2021 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Новости Большой Азии" / Рейтер

Переговоры в атмосфере дружбы и взаимного доверия – так оценил официальную встречу со своим иранским коллегой министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян. 

Диалог на высоком уровне состоялся в Тегеране. Руководители внешнеполитических ведомств обсудили сотрудничество в сфере экономики, культуры, туризма, а также политическую обстановку в регионе. На пресс-конференции по итогам переговоров глава МИД Исламской Республики Хосейн Амир Абдоллахиян подчеркнул, что Армения является, цитата, «добрым соседом» Ирана, а также отдельно отметил, что уже определены проекты, которые позволят в короткие сроки запустить движение грузового транспорта между Ираном и Арменией.

Иран Армения Переговоры 2.jpg

«Мы рассматриваем наши границы с Арменией как границы для взаимодействия и сотрудничества, в том числе с Евразийским экономическим союзом», — заявил Хосейн Амир Абдоллахиян, министр иностранных дел Ирана.

Ряд СМИ поспешил заявить, что визит министра иностранных дел Армении в Иран состоялся на фоне обострения отношений между Баку и Тегераном. Однако официальный представитель МИД Исламской Республики Саид Хатибзаде, комментируя визит армянского главы внешнеполитического ведомства, подчеркнул, что страна поддерживает хорошие отношения и с Арменией, и с Азербайджаном, добавив, что контакты Тегерана с какой-либо страной не угрожают интересам третьих государств. 

9:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
9:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:10 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Святого Павла. 2 часть. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония