В Таджикистане ожидают визит президента России

29.04.2021 ТАСС 1
Кохир Расулзода. Фото: Khovar.tj

Официальный визит Владимира Путина в Таджикистан может состояться в сентябре.

В Таджикистане в сентябре 2021 года ожидают с визитом президента России Владимира Путина, заявил премьер-министр республики Кохир Расулзода.

На встрече в четверг в Казани с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным он сообщил, что в ходе состоявшегося на прошлой неделе телефонного разговора президентами России и Таджикистана «была достигнута договоренность о проработке официального визита Владимира Путина в Таджикистан во второй декаде сентября текущего года».

Кохир Расулзода отметил, что с учетом негативных последствий пандемии коронавируса для двусторонних торгово-экономических отношений Москве и Душанбе «необходимо сконцентрироваться на выработке новых и нестандартных подходов к их развитию». «Нашей основной целью на данном этапе должно стать принятие совместных решений для оживления торгово-экономических связей, инвестиционного сотрудничества и промышленной кооперации», — подчеркнул премьер Таджикистана.

Он обратил внимание на то, что за 2020 год объем прямых инвестиций России в экономику республики «составил всего лишь 14 млн долларов, из которых 13 млн долларов — на мобильную связь». «Считаем, что этот показатель совершенно не отвечает имеющемуся потенциалу, является самым низким за почти десять лет. Получается, что в части прямых инвестиций в экономику Таджикистана Россия не вошла даже в первую десятку стран», — заметил Кохир Расулзода.

Михаил Мишустин заверил таджикистанского коллегу, что РФ рассматривает республику как стратегического партнера и союзника в регионе, Москва готова строить с Душанбе отношения на принципах дружбы, взаимного уважения и братства. Он также подчеркнул, что Россия остается одним из важнейших торговых партнеров Таджикистана.

9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:07 Танцуя по свету. Еврейские корни 12+
10:35 Вне зоны. Ак-Монайские каменоломни 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония