В столице России прошла генеральная репетиция парада Победы 2021 года

08.05.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

В Москве 7 мая состоялась генеральная репетиция парада, приуроченного к
76-летию Победы советского народа над фашистской Германией в Великой
Отечественной войне. 

В финальной тренировке приняла участие передовая военная техника, которая будет задействована в самом параде, запланированном на 9 мая. Репетиция началась в 10:00 по московскому времени на Красной площади с выноса государственного флага РФ и Знамени Победы под звуки песни «Священная война». Министр обороны РФ Сергей Шойгу на автомобиле совершил объезд войск, участвующих в репетиции.

Парад Победы 1.jpg

Затем по главной площади российской столицы прошли 37 пеших парадных расчётов, в том числе расчёт военной полиции из Центрального военного округа, который впервые принимает участие в параде Победы. Женщин-военнослужащих представляли парадные расчеты от Военного университета, Военной академии связи, филиала Военной академии материально-технического обеспечения, Военно-космической академии и Военной академии Воздушно-космической обороны.

Парад Победы 3.jpg

За ними сразу же последовали механизированные сухопутные войска, к которым во время парадов всегда приковано особое внимание. Колонну техники по традиции возглавили легендарные танки Т-34, прославившиеся своими великими подвигами в годы ВОВ, которые проехали по Красной площади вместе с основными боевыми танками Т-90М и «Армата» последнего поколения, ракетными комплексами «Искандер-М», пусковыми установками подвижного грунтового ракетного комплекса «Ярс» и другими образцами техники.

Парад Победы 4.jpg

В завершение генеральной репетиции в небе над Москвой пролетели 16 воздушных эшелонов в составе 76 военных самолетов и вертолетов, включая истребители Су-57 и Су-35С, сверхзвуковые стратегические бомбардировщики-ракетоносцы дальнего действия Ту-160, разведывательно-ударные вертолеты нового поколения Ка-2 и другую элитную военную авиационную технику.

Парад Победы 6.jpg

Всего в тренировке было задействовано свыше 12 тыс. военнослужащих, более 190 образцов военной и специальной техники, а также 76 самолетов и вертолетов. Ранее, 29 апреля и 4 мая, в Москве прошли две ночные репетиции парада.

Парад Победы 7.jpg

Начиная с 1995 года, военный парад в честь Дня Победы проводится в России ежегодно. Помимо Москвы, в этом году парады 9 мая пройдут еще в 27 городах страны, включая Санкт-Петербург, Владивосток и Волгоград.

Парад Победы 8.jpg

13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 В отрыв. Мальдивы 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония