Китайское исследовательское судно вернулось на базу с ценными глубоководными образцами

29.04.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Яна Бродневская, Мария Щепетнёва) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 117):

  • Китай решительно осудил теракт в пакистанском Карачи

  • В КНР одобрили проведение клинического испытания вакцины Sinopharm против штамма омикрон

  • Метеорологи предупреждают о возможных наводнениях на Хуанхэ этим летом

  • Банк семян помогает выявлять некачественную кукурузу 

  • Китайское исследовательское судно вернулось на базу с ценными глубоководными образцами

  • Дошкольное образование в Поднебесной станет более доступным

  • В Сиане открылся крупнейший в Китае аэрокосмический выставочный центр 

  • Новые возможности для бизнеса открываются в сельских районах страны

Китай решительно осудил теракт в пакистанском Карачи

Власти Китая выразили резкое осуждение и негодование по поводу теракта в Пакистане. Взрыв произошёл 26 апреля в служебном микроавтобусе Института Конфуция при Университете Карачи.

КП-117-01.jpg

Три китайских преподавателя погибли, ещё один педагог из Поднебесной пострадал. Среди жертв и раненых также есть несколько граждан Пакистана. О планах привлечь виновных к ответственности рассказал официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

Ван Вэньбинь, официальный представитель МИД КНР:


«Терроризм – это общий враг всего человечества. Кровь китайских граждан не будет пролита напрасно. Китай твёрдо поддерживает усилия Пакистана по борьбе с терроризмом. Мы приложим все усилия для расследования и привлечения виновных к ответственности, чтобы они заплатили высокую цену».

КП-117-04.jpg

В день трагедии в посольстве Китая побывал премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф. Он выразил соболезнования и подчеркнул, что правительство страны прилагает все усилия для тщательного расследования инцидента, ареста виновных и вынесения им сурового наказания. Генеральный консул Китая в Карачи посетил раненого китайского учителя в больнице. Он уже получил надлежащее лечение и сейчас находится на пути к выздоровлению.

КП-117-02.jpg

Ван Вэньбинь, официальный представитель МИД КНР:


«Мы ещё раз выражаем глубокую скорбь по китайским и пакистанским жертвам теракта, а также искренние соболезнования семьям погибших и пострадавшим. Это был преднамеренное преступление террориста-смертника, направленное против граждан Китая. Террористы нацелены на учителей – наследников человеческой цивилизации и активных участников культурных обменов. Их деяние отвратительно и зловеще по своей природе. Китайская сторона осуждает это с большим негодованием».

КП-117-03.jpg

Ван Вэньбинь подчеркнул, что дружба между Китаем и Пакистаном нерушима. Любые попытки нанести ущерб взаимному доверию или разрушить строительство китайско-пакистанского экономического коридора не увенчаются успехом.

КНР одобрила проведение клинического испытания вакцины Sinopharm против штамма омикрон

Вакцинный щит Китая против атаки COVID-19 станет ещё прочнее: власти Китая одобрили проведение клинического испытания нового препарата.

КП-117-08.jpg

После того, как в декабре прошлого года Гонконгский университет выделил штамм омикрон, фармацевтическая компания «Синофарм» начала разработку вакцины против этого варианта коронавируса. Проведённые доклинические исследования и испытания на животных показали, что после прививки вырабатывается высокий уровень нейтрализующих антител против омикрона и некоторых других штаммов.

КП-117-12.jpg

Чжан Юньтао, вице-президент компании-разработчика вакцины:


«Если эта вакцина поступит на рынок, она сможет предотвратить заражение или защитить от тяжелого течения болезни, вызванного штаммом омикрон».

КП-117-10.jpg

Клинические испытания планируется проводить на людях старше 18 лет, которые уже получили две или три дозы вакцины против COVID-19. Это позволит оценить безопасность и эффективность препарата. По данным Национальной комиссии здравоохранения КНР на материковой части Китая ввели более 3 миллиардов доз одобренных ранее препаратов против коронавируса. Особое внимание государство уделяет вакцинации среди граждан в возрасте от 60 лет.

КП-117-14.jpg

Метеорологи предупреждают о возможных наводнениях на Хуанхэ этим летом

Аномальные погодные условия зафиксированы на второй по величине реке Китая – Хуанхэ. Две трети метеорологических станций, расположенных в её бассейне, зафиксировали засуху в прибрежных районах. При этом в среднем течении водной артерии выпали сильные осадки.  Ещё более интенсивные ливни ожидаются с середины июня, что значительно повышает риск паводков.

КП-117-16.jpg

Чжан Летянь, директор отдела по борьбе с наводнениями, Комиссия по охране реки Хуанхэ:


«Этим летом в бассейне реки Хуанхэ выпадет больше осадков, чем обычно. Например, на юге их будет на 20-40 процентов больше. В других районах – до 20 процентов. Продолжительные ливни и наводнения могут случиться и в среднем, и в нижнем течении. В наших прогнозах мы основываемся на природном феномене «Ла-нинья», который приводит к похолоданию в глобальном масштабе, и температурных колебаниях непосредственно вдоль реки Хуанхэ. В совокупности данные пока дают мало поводов для оптимизма».

КП-117-19.jpg

Река Хуанхэ длиной более 5000 километров – одна из важнейших водных артерий Китая. Жители Поднебесной уважительно называют её «мать-рекой». Комиссия по охране принимает различные меры для защиты от потенциальных рисков.

КП-117-18.jpg

Банк семян помогает выявлять некачественную кукурузу 

Оригинальный способ борьбы с неурожаем кукурузы нашли в Пекине. Крупнейшая база данных ДНК сортов этого растения помогает фермерам отличать некачественные или поддельные семена. Специалисты сельского хозяйства со всей страны регулярно присылают в лабораторию образцы кукурузы, которая находится в продаже.

КП-117-22.jpg

Производители этого злака хотят убедиться в качестве семян, прежде чем высаживать их на своих плантациях. Раньше для идентификации требовалось от трёх до шести месяцев после посадки, но теперь, благодаря библиотеке отпечатков ДНК кукурузы, точные результаты доступны в тот же день.

КП-117-23.jpg

Передовые технологии позволяют не только строго контролировать качество семян, но и оказывать техническую поддержку правоохранительным органам. Так они находят недобросовестных продавцов. Ещё одна цель создания специализированной базы ДНК – селекция и выведение улучшенных сортов.

КП-117-29.jpg

Чжао Цзюран, директор Исследовательского центра кукурузы при Пекинской академии сельскохозяйственных и лесных наук:


«Нам ежегодно присылают большое количество семян со всей страны. Каждому образцу присваивается личный «отпечаток», и он будет сравниваться с тысячами других сортов, которые уже содержатся в хранилище. Чтобы считаться новым сортом, образец должен заметно отличаться по структуре ДНК от всех ранее описанных сортов кукурузы».

КП-117-27.jpg

На сегодняшний день Исследовательский центр кукурузы проверил уже более 200 тысяч ДНК-образцов. В базе данных хранится информация о более чем 100 тысячах сортов хлебного растения.

Китайское исследовательское судно вернулось домой с ценными глубоководными образцами

Во время визита на Хайнань в начале апреля Председатель КНР Си Цзиньпин призвал усилить развитие морских исследований и технологий. Но уже сейчас в отрасли есть значительные достижения.

КП-117-32.jpg

На днях научно-исследовательское судно «Таньсо-2» с глубоководным пилотируемым батискафом «Шэньхай Юнши» (в переводе «Воин глубоких морей»), вернулось на базу. Во время рейса специалисты собрали множество образцов донных отложений, морской воды, горных пород и других биологических экземпляров на глубинах океана от полутора до почти четырёх тысяч метров. Кроме того, экспедиция получила изображения современного подводного ландшафта. Эти образцы и данные имеют научную ценность и будут использоваться при дальнейшем изучении тенденций изменения морской среды в северной части Южно-Китайского моря.

КП-117-70.jpg

А в городе Далянь провинции Ляонин на воду спустили первое в мире крупное мелководное исследовательское судно «Инноватор» с системой динамического позиционирования. На корабле «умная» система управления, он способен проводить сейсморазведку и собирать различные данные. Безопасная глубина для работы судна – от 5 до 40 метров, а конструкция корабля подходит для работы в морях по всему миру. 

КП-117-38.jpg

Дошкольное образование в Поднебесной станет более доступным

Китай сделает более доступным дошкольное образование. Это необходимо в рамках стратегии развития населения страны. Эксперты отмечают, что к 2021 году детские сады посещают менее 90 процентов маленьких жителей Поднебесной. При этом мест на всех желающих по-прежнему не хватает, как в государственных, так и частных дошкольных учреждениях. 

КП-117-42.jpg

Лю Юйган, директор департамента базового образования Министерства образования КНР:


«С реализацией политики третьего ребенка мы столкнёмся с большими проблемами из-за нехватки ресурсов. Необходимо предпринимать более активные усилия для дальнейшего улучшения дошкольного образования. Мы будем содействовать тому, чтобы во всех населённых пунктах каждому ребёнку было гарантировано место в детском саду. Мы изучим потребности регионов и будем поощрять создание и расширение дошкольных учреждений, особенно государственных. Как в сельской местности, так и в городах с большим количеством малышей».

КП-117-44.jpg

По мнению чиновника, число образовательных учреждений следует увеличивать на основе прогноза о количестве дошкольников. Кроме того, необходимо своевременно пересматривать и улучшать стандарты приёма в детские сады. За последнее десятилетие Китай дважды скорректировал курс по стимулированию рождаемости.

КП-117-45.jpg

Политику «одна семья – два ребёнка» начали реализовывать в 2013-ом. А в 2021 году Поднебесная проанализировала данные переписи населения, которые показали резкое снижение рождаемости, и разрешила парам иметь до трёх детей.

КП-117-43.jpg

В Сиане открылся крупнейший в Китае аэрокосмический выставочный центр

В городе Сиань провинции Шэньси открылся крупнейший аэрокосмический выставочный центр. Всего год потребовался для того, чтобы разработать проект и построить комплекс, который знакомит посетителей с историей развития и достижениями отечественной космонавтики в сфере создания жидкостных ракетных двигателей. В центре можно увидеть наиболее полную серию таких устройств и познакомиться с инновационными достижениями ракетостроения.

КП-117-48.jpg

Ли Лисинь, сотрудник Шестого научно-исследовательского института Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники:


«Этот выставочный центр – единственная площадка в Китае, которая демонстрирует технологический потенциал и инновации отрасли жидкостных ракетных двигателей страны. Здесь можно почувствовать научно-технический прогресс, добросовестность и тщательность в каждой детали, что на самом деле является одним из принципов нашего аэрокосмического предприятия».

КП-117-53.jpg

Жидкостные двигатели и другое оборудование, которые разрабатывает институт, уже более полувека поднимают китайские ракеты на новые высоты.

КП-117-52.jpg

Ли Лисинь, сотрудник Шестого научно-исследовательского института Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники:


«Открытие выставочного центра знаменует собой важный исторический этап в развитии аэрокосмической отрасли Китая. Мы очень гордимся тем, что преподносим обществу такой подарок от нас, работников Шестого научно-исследовательского института».

КП-117-51.jpg

Созданная в июле 1999 года, Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники является генеральным подрядчиком космической программы КНР.

КП-117-55.jpg

Новые возможности для бизнеса открываются в сельских районах страны

Государственная политика Китая по возрождению сельской жизни принесла свои плоды. По данным статистики, 11 миллионов человек, которые ранее уехали из бесперспективных районов в поисках лучшей жизни, вернулись домой. В родных деревнях многие начали своё дело. Пользуясь новейшими бизнес-моделями, они создают рабочие места в целом ряде отраслей: от сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности до сферы услуг и туризма.

КП-117-60.jpg

Так, в провинции Чжэцзян открыли «умный» парк по разведению овец местной породы ху. Сейчас там содержится 50 тысяч голов. Искусственный интеллект и машинное обучение снижают нагрузку на работников и хорошо влияют на эффективность.

КП-117-67.jpg

Ван Чэньчэнь, сотрудница Индустриального парка интеллектуального разведения овец ху:


«Мы в режиме реального времени проводим мониторинг состояния здоровья овец, а также корма, влажности, температуры и выбросов аммиака из навоза. Теперь мы можем регулировать условия содержания дистанционно. В прошлом один человек мог вырастить только 10 овец. Но сейчас он может легко позаботиться и о трёх тысячах».

КП-117-66.jpg

Уезд Аньжэнь провинции Хунань – крупный производитель зерна в Китае. Здесь механизация сельского хозяйства достигла 85 процентов. На весенних посевных работах местные фермеры используют мобильное приложение, чтобы обмениваться информацией о текущих делах и заказывать необходимое оборудование или расходные материалы онлайн.

КП-117-69.jpg

Сейчас министерство сельского хозяйства КНР приступило к реализации следующего этапа стратегии возрождения деревень. Жителям, которые вернулись в село из городов, будут предоставлять субсидии и льготные кредиты. Эти средства они смогут использовать для открытия своего дела.

18:07 Острова в океане. Мальдивы (с субтитрами) 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 В отрыв. Дубай. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония