В Сеуле положительно оценили визит Ким Чен Ына в Пекин

29.03.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Голубой дом – официальная резиденция президента Южной Кореи. Фото: thetimes.co.uk

Администрация президента Республики Корея приветствует визит лидера КНДР Ким Чен Ына в Китай и его переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, заявил на брифинге в Сеуле официальный представитель Голубого дома Ким Ый Гём.

«Имеет большое значение тот факт, что Ким Чен Ын чётко выразил стремление к денуклеаризации Корейского полуострова и подтвердил готовность провести саммит с Южной Кореей», – цитирует слова Ким Ый Гёма ТАСС. Он также указал, что состоявшиеся переговоры лидеров Китая и КНДР свидетельствуют об активном участии Пекина в усилиях мирового сообщества, направленных на ядерное разоружение КНДР. 

«Уверены, что участие Китая в диалоге, целью которого является мир на Корейском полуострове, внесёт вклад в стабилизацию ситуации в регионе», – добавил представитель администрации.

Ким Ый Гём выразил надежду, что планирующаяся в апреле встреча Ким Чен Ына с лидером Южной Кореи Мун Чжэ Ином «заложит основы для денуклеаризации и установления прочного мира на Корейском полуострове».

В ходе неофициального визита в Китай, который прошёл 25-28 марта, Председатель Трудовой партии Кореи Ким Чен Ын встретился с Председателем КНР Си Цзиньпином. Лидеры стран в ходе встречи обменялись мнениями по ситуации в мире и на Корейском полуострове. 

На приветственном банкете, который Си Цзиньпин устроил в честь лидера КНДР и его супруги Ли Соль Чжу, присутствовала жена китайского лидера Пэн Лиюань, а также премьер Госсовета КНР Ли Кэцян. 

0:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
1:00 Новости 12+
1:10 Кругосветка с Педро. Шри-Ланка 16+
2:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония