В саммите ШОС в Узбекистане примут участие главы 14 стран

13.09.2022 ТАСС 1
Фото: news.myseldon.com

Встреча состоится 15-16 сентября в Самарканде.

Главы 14 стран примут участие в саммите ШОС в Узбекистане, который состоится 15–16 сентября в Самарканде. Мероприятие станет первой очной площадкой для встречи лидеров стран — членов ШОС после долгого перерыва из-за пандемии, сообщил во вторник на пресс-конференции в Уральском информационном центре ТАСС генеральный консул Республики Узбекистан в Екатеринбурге Абдусалом Хатамов.

«Самаркандский саммит будет первой очной встречей лидеров стран — членов ШОС после долгого пандемийного перерыва. На саммите планируется участие глав 14 стран мира. Это 8 стран — участников организации, наблюдатели, а также гости», — сказал Абдусалом Хатамов.

По его словам, к саммиту была модернизирована инфраструктура Самарканда. В частности, был построен новый терминал аэропорта, город готов принимать гостей. Официальные лица смогут не только проводить встречи, но и окунуться в атмосферу древнего Самарканда, посетить мастер-классы ремесленников. «40 ремесленников в традициях всех регионов Узбекистана будут представлять свою продукцию», — отметил АбдусаломХатамов.

По его словам, на саммите не будут обсуждать геополитические вопросы. В программе экономическая повестка, темы, связанные с добрососедством между странами и трансафганским транспортным коридором, железнодорожным маршрутом, который позволит членам организации вывести свою продукцию к пакистанским портам.

ШОС — международная организация, основанная в 2001 году, членами которой являются Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели — Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия, страны-партнеры — Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. Ожидается, что на предстоящем саммите будет завершена процедура приема в организацию в качестве полноправного члена Ирана и принята заявка Белоруссии на присоединение к ШОС в качестве полноправного члена.

17:15 Жажда странствий. Китай. Сычуань. Минья Конка 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия Путь Дракона 12+
18:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Шанхай 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония