В Поднебесной оценили научно-технический прогресс последнего десятилетия

21.06.2022 Медиакорпорация Китая (CMG), телеканал «Большая Азия» (Дарья Николаенко, Мария Щепетнёва) 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 138):

  • В Поднебесной оценили научно-технический прогресс за последнее десятилетие 

  • ВВП Китая показал выдающийся результат среди крупнейших экономик мира

  • Жители Гонконга ждут от нового правительства дополнительных возможностей для развития региона

  • Предприятия Шанхая возобновляют работу после вспышки COVID-19

  • Сфера интернет-страхования в Китае растёт быстрыми темпами 

  • КНР помогает выпускникам колледжей найти работу 

  • Проливные дожди в Поднебесной вызвали наводнения и оползни

В Поднебесной оценили научно-технический прогресс за последнее десятилетие

За последние 10 лет Китай добился значительного прогресса в научно-техническом секторе, заявил заместитель министра науки и технологий КНР Ли Мэн на пресс-конференции в Пекине.

КП-138-01.jpg

В числе успехов страны — решение проблемы распределения научно-технических ресурсов, создание новых лабораторий национального уровня, реформирование существующих ключевых научных центров, расширение полномочий колледжей, университетов и исследовательских институтов. Теперь эти учреждения более свободны в принятии решений в сфере научно-технических исследований и разработок, а сотрудники могут распоряжаться правом собственности на научные достижения.

КП-138-04.jpg

Ли Мэн, заместитель министра науки и технологий КНР:


«Нашей стране нужны талантливые инноваторы высокого уровня, чтобы воплотить в жизнь высокоуровневую технологическую самостоятельность Китая. Мы создадим такие условия, чтобы всё больше и больше компетентных учёных в области науки и техники смогли полностью раскрыть свой потенциал».

КП-138-02.jpg

Власти КНР также увеличили финансирование тех научно-исследовательских институтов и учебных заведений, которым удалось внедрить свои разработки в производство. В стране поощряется взаимодействие инновационного бизнеса и исследовательских центров, так как это способствует научно-техническому прогрессу Китая. Уже сегодня 79 процентов ключевых опытно-конструкторских и научно-исследовательских проектов ведутся под руководством или при непосредственном участии производственных предприятий. За 10 лет объём торгов технологическими контрактами в Китае вырос почти в 6 раз и составил более 3,5 триллионов юаней.

КП-138-06.jpg

ВВП Китая показал выдающийся результат среди крупнейших экономик мира 

Экономика Китая продолжает динамично развиваться несмотря на внутреннюю и внешнюю неопределённость. Так, ВВП вырос на 4,8 процента по сравнению с прошлым годом. Это выдающийся результат среди крупнейших экономик мира. Низкий уровень роста цен также доказывает устойчивость китайской экономической системы.

КП-138-11.jpg

Шэн Лайюнь, заместитель главы Национального бюро статистики:


«Мы столкнулись с краткосрочными колебаниями, но нельзя забывать о тенденциях долгосрочного развития. В короткой перспективе некоторые показатели снизились. Тут, конечно, сказывается новая волна COVID-19. Но в целом, фундаментальные показатели стабильного развития экономики остаются неизменными. В частности, не изменилась общая тенденция к модернизации экономики и качественному развитию».

КП-138-14.jpg

Чиновник также отметил, что с каждым днём влияние пандемийных локдаунов будет уменьшаться. Положительные изменения уже видны на производствах, которые снова открылись, а в городах заметен рост потребления энергии. Большое значение сыграли меры поддержки бизнеса и общества. В их число входят снижение налогов и сборов, отсрочка уплаты взносов на социальное обеспечение и выдача льготных кредитов. Увеличение инвестиций в инфраструктуру — ещё одна важная черта экономической политики китайского правительства в этом году.

КП-138-13.jpg

Шэн Лайюнь, заместитель главы Национального бюро статистики:


«В нашей стране есть широкие возможности для инвестиций в инфраструктуру. Её наличие на душу населения в Китае составляет всего 20-30 процентов от уровня развитых стран. Сюда относятся транспорт, дороги, электросети. Эффективные инвестиции в эти сферы могут значительно улучшить жизнь населения».

КП-138-17.jpg

Правительство будет вести целенаправленную политику, необходимую для долгосрочного развития, а также посылать рынку чёткие и стабильные сигналы, чтобы бизнес мог планировать, принимать решения и своевременно реагировать на изменения, подчеркнул чиновник.

КП-138-19.jpg

Жители Гонконга ждут от нового правительства дополнительных возможностей для развития

Новый мэр Гонконга Джон Ли сделает важные шаги для развития экономики и системы образования в городе. Такие запросы поступили от различных слоёв общества этого региона.

КП-138-20.jpg

Чиу Ман-Леонг, председатель Собрания Южного округа Гонконга:


«Мы рассчитываем, что новое правительство будет тесно сотрудничать с сообществами волонтёров, чтобы эффективно решать проблемы на местах. Я с нетерпением жду, когда экономика Гонконга снова начнёт процветать, а условия жизни людей улучшатся».

КП-138-21.jpg

Тан Фей, заместитель председателя Гонконгской федерации работников образования:


«Мы надеемся, что новый глава города будет уделять приоритетное внимание развитию национальной идентичности и конкурентоспособности, чтобы значительно повысить как компетентность, так и нравственность молодёжи».

КП-138-22.jpg

Жители Гонконга также надеются, что новое правительство поддержит проекты своих предшественников. Так, бывшая глава города Кэрри Лам объявляла о плане по модернизации северной части специального административного района. Эта часть острова по замыслу должна превратиться в настоящий мегаполис, где можно будет вести полноценную жизнь, отдыхать и работать.

КП-138-23.jpg

Ли Шинг-Пут, президент Ассоциации промышленности и торговли:


«Я из Северного округа, поэтому надеюсь, что новый мэр уделит особое внимание развитию северной агломерации и использованию земельных ресурсов в этом районе и окрестностях». 

КП-138-26.jpg

Ещё одно ожидание от власти связано с развитием сотрудничества и обмена инновациями между Гонконгом и соседним Шэньчжэнем, который называют китайской Кремниевой долиной.

КП-138-27.jpg

Предприятия Шанхая возобновляют работу после вспышки COVID-19

Жизнь в Шанхае возвращается в обычное русло после новой волны коронавируса. С тех пор, как власти в середине апреля дали «зелёный свет» для возобновления производства, почти половина городских компаний вернулись к работе. Среди них – автопроизводители, заводы полупроводников и медицинского оборудования. 

КП-138-29.jpg

Ву Цзиньчэн, директор Шанхайской муниципальной комиссии экономики и информатизации:


«Из 9-ти тысяч крупных промышленных компаний в Шанхае, годовой доход которых не менее 20 миллионов юаней, половина вернулись к работе. В городских районах Цзиньшань, Цинпу́, Фынсянь и Сунцзян, где болезнь почти победили, этот показатель выше, чем в среднем по городу. Например, к работе вернулись 70 процентов компаний в Цзиньшане и 60 процентов в Цинпу».

КП-138-31.jpg

Быстрее всего восстанавливаются ключевые секторы экономики. Ряд компаний включили в правительственный «белый список». Это означает, что они первыми получают помощь для быстрого возобновления производства после вспышки COVID-19. 95 процентов таких предприятий уже вышли на полную мощность.

КП-138-33.jpg

Сфера интернет-страхования в Китае растёт быстрыми темпами 

Страховой сектор Поднебесной стремительно развивается. Статистика за 2021-ый год показывает, что всё больше китайцев готовы полностью перейти на цифровое страхование. Чаще всего клиенты обращаются за полисами на жильё и автомобили. Эту тенденцию отмечает Страховая ассоциация Китая.

КП-138-36.jpg

В прошлом году общий доход от выплат в сфере интернет-страхования имущества составил 86 миллиардов юаней. Это является серьёзным прорывом на фоне общего размера выплат в отрасли страхования в целом. Появление возможности оформить полис онлайн также стало причиной разработки новых надзорных и законодательных норм. Это в свою очередь сделало всю систему более прозрачной и понятной. А потому больше людей стало обращаться для защиты своей собственности.

КП-138-40.jpg

Сейчас Комиссия по регулированию банковской деятельности Китая работает над созданием трёхсторонней системы интернет-страхования, в которой смогут взаимодействовать все участники рынка. Цель новой платформы — эффективная защита прав и интересов потребителей страховых услуг. Страхование является важной частью финансовой сферы Китая. Начав развиваться в конце 1970-х годов практически с нуля, к 2020 году страховой рынок Китая стал вторым в мире, уступая лишь Соединённым Штатам Америки.

КП-138-46.jpg

КНР помогает выпускникам колледжей найти работу

В этом году в Китае рекордное количество выпускников колледжей – почти 11 миллионов. На фоне обострения конкуренции за рабочие места власти страны заблаговременно приняли меры для трудоустройства молодых специалистов. 

КП-138-47.jpg

В Наньчане местный отдел кадров и социального обеспечения помог аспиранту Ли Чэнсяну пройти стажировку в компании по культурным коммуникациям.

КП-138-51.jpg

Ли Чэнсян, аспирант, стажёр компании по культурным коммуникациям:


«Во время стажировки в компании я пользуюсь теми же преимуществами, что и штатные сотрудники. И компания заявила, что будет отдавать приоритет стажёрам при приёме на работу».

КП-138-52.jpg

Отделы кадров и социального обеспечения по всей провинции Цзянси будут предоставлять субсидии предприятиям, которые возьмут на работу стажёров. Компаниям также рекомендуют продолжать сотрудничество с молодыми специалистами после стажировки, подписывать трудовые договоры и своевременно выплачивать социальное страхование.

КП-138-54.jpg

В городе Цзинань создали специальную службу занятости из 400 человек для трудоустройства выпускников. Здесь активно используют отраслевую базу данных.

Фу Цяньцянь, сотрудник службы занятости Цзинаньской зоны высоких технологий:


«Мы анализируем потребность предприятий в кадрах, в том числе выезжаем на рабочие места. Как только возникает необходимость, мы находим потенциальных сотрудников через банк данных, в который включены выпускники колледжей».

КП-138-55.jpg

А в городе Дунгуань на юге Китая отделы кадров и социального обеспечения помогают облегчить трудоустройство студентов из малообеспеченных семей. 

КП-138-57.jpg

Чжао Липин, замдиректора кадрового центра Бюро по работе с персоналом и социальному обеспечению Дунгуаня:


«Мы предлагаем выпускникам колледжей из малоимущих семей профориентацию, возможности стажировки и трудоустройства, а также профессиональную подготовку».

КП-138-59.jpg

Правительство уезда Чансин ввело ряд мер поддержки для выпускников, которые выбрали гибкую занятость. В числе льгот — освобождение от платы за аренду офисных помещений, субсидии для предпринимательства и скидки на проценты по кредитам.

КП-138-58.jpg

Проливные дожди в Поднебесной вызвали наводнения и оползни

Проливные дожди обрушились на южные, восточные и центральные регионы Китая, в наиболее пострадавших областях произошли наводнения и оползни.

КП-138-63.jpg

В городе Цзянмэнь провинции Гуандун ливни привели к затоплению деревень, в некоторых районах выпало до 100 миллиметров осадков за сутки. Местное спасательное управление немедленно приняло меры по эвакуации жителей, в городе закрыли фабрики и школы. В Гуанси-Чжуанском автономном районе от сильных дождей пострадали более 27-ми тысяч жителей. Стихия нанесла ущерб почти 2,5 тысячам гектаров посевных площадей, что привело к прямым экономическим потерям в размере 104 миллионов юаней.

КП-138-62.jpg

В городе Циньчжоу ливень вызвал сильные наводнения на некоторых участках дорог. 96 местных школ были закрыты, а почти 1200 жителей эвакуированы. В восьми городах провинции Фуцзянь зарегистрировали выпадение 100 миллиметров осадков за сутки, а в некоторых районах города Чжанчжоу выпало более 10 сантиметров всего за 7 часов. Местные власти усилили патрулирование и меры по оказанию помощи при стихийных бедствиях. 

КП-138-66.jpg

Сильные ливни вызвали оползень в округе Санчжи. Они смыли более 50 000 кубометров земли и камней на местный участок автомагистрали, что остановило движение в обоих направлениях. Но благодаря слаженным усилиям рабочих спустя всего полдня дорога была свободна. Министерство водного хозяйства КНР активировало меры экстренного реагирования для борьбы с наводнениями. В провинции Гуандун и Гуанси были отправлены рабочие группы для контроля за выполнением мер предосторожности в регионах, включая мониторинг и предотвращение стихийных бедствий, патрулирование дамб и водохранилищ.

7:50 Истории соотечественников. Олеся Коваленко 12+
8:00 Новости 12+
8:07 Пустыни и жизнь. Иудея. 12+
9:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония