В Пекине прошла церемония в честь 20-летия подписания Договора о дружбе между КНР и РФ

24.05.2021 China Global Television Network (CGTN) 1
Кадры China Global Television Network (CGTN)

В Пекине 22 мая прошла церемония открытия серии мероприятий «Общие
границы и добрососедство», посвященных 20-летию подписания Договора о
добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Китайской Народной Республикой и
Российской Федерацией.

Россия Китай Дружба 08.jpg

Одно из праздничных событий состоялось в национальном детском центре Китая. В нём приняли участие российские дипломаты в Китае, представители общественности обеих стран, а также дети из Китая и России.

Россия Китай Дружба 02.jpg

Энтузиазм участников китайско-российского праздника такой же жаркий, как и погода. Церемония началась с теплого приветствия посла России в Китае Андрея Денисова.

Россия Китай Дружба 03.jpg

«Разрешите пожелать всем присутствующим, а в особенности нашим маленьким друзьям, крепкого здоровья, успехов, веселой и счастливой жизни. Сейчас и в Китае, и в нашей стране заканчивается учебный год. Желаю маленьким друзьям успешной учёбы», – сказал российский посол.

Россия Китай Дружба 04.jpg

Украшением программы стали песни и танцы детей из Китая и России. Российские юные участники – это, в основном, ученики школы при посольстве России в КНР. Китайские ребята специально к этому дню разучили русские народные песни – «Катюшу» и «Калинку». После выступления они обратились к друзьям из соседней страны с наилучшими пожеланиями.

Россия Китай Дружба 06.jpg

«Сегодня меня очень поразил китайский хор, исполняющий русские песни, потому что был чистейший русский и было очень приятно, что в Китае уделяют такое большое значение именно русскому языку и, в частности, нашей культуре», – рассказал Дмитрий Прыжков, ученик 8 класса общеобразовательной школы при Посольстве России в КНР.

Россия Китай Дружба 07.jpg

«Я надеюсь, что дети – это как саженцы белых берез, как семена китайско-российской дружбы. Хочется, чтобы они знали обычаи и традиции обеих стран», – отметила секретарь парткома Китайского детского центра Цун Чжунсяо.

Россия Китай Дружба 05.jpg

И в качестве символичного жеста в Китайском детском центре высадили 20 берез, которые назвали «Лесом китайско-российской детской дружбы», в надежде, что дружба между народами обеих стран станет такой же крепкой, как русская берёза.

Россия Китай Дружба 09.jpg

16:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Жажда странствий. Китай. Тибет. 12+
18:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония