В Палестине выборы в парламент были отсрочены

30.04.2021 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры программы "Новости Большой Азии" / Рейтер

Вопрос территориальной
принадлежности Восточного Иерусалима пока не решён.

30 апреля Президент Палестины Махмуд Аббас сделал официальное заявление о том, что выборы в парламент отсрочены, что вызвало неоднозначную реакцию улицы. Кроме того, сильные эмоции у палестинского политического бомонда вызывает вопрос голосования в Восточном Иерусалиме, так как территориальная принадлежность этого сектора Вечного города ещё не определена окончательно между Израилем и Палестиной. 

Палестина Иерусалим 2.jpg

«Мы возлагаем всю ответственность принятия этого несправедливого решения лично на президента Палестины, а также на руководство партии «Фатх», — говорит Махер Микдад, представитель палестинского исламистского движения «Хамас». — Это решение ущемляет права и сковывает волю нашего народа. Толпы людей вышли на улицу в секторе Газа, чтобы поддержать законность выборов и отвергнуть решение главы палестинского государства, решившего присвоить себе право решать за народ».

Палестина Иерусалим 4.jpg

«Необходимы выборы. Неправильно, что нами вот уже 15-20 лет подряд руководят одни и те же люди!» — поддерживает его Ваджи Нусейбех, житель Иерусалима.

Палестина Иерусалим 5.jpg

«Конечно же, для нас Иерусалим — часть нашей страны. И если нет выборов в Иерусалиме, то почему вообще будут выборы где бы то ни было?» — недоумевает Бассель Хиджадзи из Иерусалима.

Палестина Иерусалим 6.jpg

85-летний Махмуд Аббас осудил руководство Израиля за колебания по поводу предоставлять или нет право голосовать палестинцам, проживающим в Восточном Иерусалиме, а также на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа. Также остаётся неясным вопрос и о проведении президентских выборов, первоначально назначенных на июль.

Палестина Иерусалим 3.jpg

11:07 Приключения сёрфера. Филиппины (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+
12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония