В Нур-Султане прошли российско-казахстанские консультации по вопросам сотрудничества в Азии

05.05.2022 ТАСС 1
Фото: gurk.kz

Делегацию республики возглавил посол по особым поручениям Талгат Калиев, российскую — директор департамента Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества МИД РФ Алексей Овчинников.

Консультации по вопросам сотрудничества в рамках многосторонних объединений в Азии между представителями внешнеполитических ведомств Казахстана и России прошли в четверг в казахстанской столице. Об этом сообщила пресс-служба казахстанского МИД.

Делегацию республики возглавил посол по особым поручениям Талгат Калиев, российскую — директор департамента Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества МИД РФ Алексей Овчинников. «В повестку дня консультаций были вынесены вопросы сотрудничества двух стран в рамках Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). В частности, состоялся обстоятельный обмен мнениями по дальнейшему развитию СВМДА и его трансформации в международную организацию, содержательному наполнению 6-го саммита Совещания и принятию итогового документа», — говорится в сообщении.

Стороны также обсудили вопросы имплементации каталога мер доверия СВМДА и укрепления практического взаимодействия, в том числе в рамках делового и молодежного советов, форума аналитических центров. Кроме того, в ходе консультаций затрагивались вопросы взаимодействия двух стран в рамках Форума «Азия — Европа», Диалога по сотрудничеству в Азии и других.

«По итогам встречи стороны подтвердили намерение и далее расширять сотрудничество в рамках многосторонних структур в Азии в целях укрепления мира, доверия и стабильности в регионе в преддверии 6-го саммита СВМДА в октябре 2022 года в городе Нур-Султан», — пояснили в пресс-службе.

СВМДА — межгосударственный форум, созданный по инициативе Казахстана в 1992 году. Он нацелен на формирование условий для диалога, принятия решений и реализации мер в области обеспечения безопасности в Азии. Членами СВМДА являются 27 государств, еще девять стран и пять международных организаций имеют статус наблюдателей. С 2014 года штаб-квартира форума находится в Нур-Султане.

19:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:07 Танцуя по свету. Там, где Европа встречается с Азией 16+
20:35 Вне зоны. Чуфут Кале 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония