В Нур-Султане проходит очередной раунд переговоров по Сирии

22.12.2021 China Media Group (CMG)-CCTV, China Media Group (CMG)-CGTN 1
Кадры China Media Group (CMG)-CCTV, China Media Group (CMG)-CGTN

Международное сообщество должно помочь в восстановлении в Сирии, и Китай подает в этом плане очень хороший пример. Об этом заявил спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев 21 декабря на полях переговоров по сирийскому урегулированию в столице Казахстана Нур-Султане.

«Мы всегда призывали наших китайских коллег к активизации работ на сирийском направлении. Мы видим, что, действительно, определенные подвижки есть, интерес со стороны китайских как государственных, так и частных компаний проявляется. Мы надеемся, что этот процесс будет только набирать обороты. И это будет очень хорошим примером и для всех других стран для оказания помощи Сирии в восстановлении экономики, ну и, естественно, в инвестициях. Потому что по подсчетам, действительно, сирийская экономика до такой степени разрушена, что потребуется не менее 800 млрд рублей. Это очень большая сумма. Конечно, сирийцы могут с этим справиться самостоятельно, но для этого потребуется очень большое время. И конечно же, этот процесс может быть ускорен, только если будет проявлена добрая воля со стороны международного сообщества», – сказал Александр Лаврентьев.

Переговоры по Сирии 4.jpg

Переговоры в Нур-Султане, известные как «астанинский» формат (по прежнему названию столицы Казахстана), ведутся с 2017 года. В них участвуют делегации правительства и оппозиционных сил Сирии, дипломаты из России, Турции и Ирана. В качестве наблюдателей выступают Иордания, представители ООН и Красного Креста. Очередная встреча началась 21 декабря и продлится 2 дня.

Переговоры по Сирии 2.jpg

В течение этого времени делегации будут обсуждать наиболее важные вопросы, связанные с поддержанием спокойствия в зонах деэскалации и прекращением огня, а также перспективами работы сирийского Конституционного комитета в Женеве. Также будет проведен ряд отдельных встреч, посвященных, в том числе, вопросам беженцев и поиска пропавших без вести.

Переговоры по Сирии 3.jpg

В ходе переговоров участники выразили озабоченность активизацией террористических группировок в Сирии. Спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев отметил, что противостоять этому злу можно только сообща.

10:15 Жажда странствий. Иордания 12+
11:00 Новости 12+
11:07 Приключения сёрфера. Филиппины (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония