В Москве начался саммит ОДКБ

16.05.2022 ТАСС 1
Фото: news.myseldon.com

Лидеры всех стран ОДКБ начали в Москве первый за 2,5 года очный саммит.

Юбилейный саммит Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) начался в Москве. Мероприятие, приуроченное к 30-летию подписания документа и 20-летию самого объединения, проходит в Александровском зале Большого Кремлевского дворца.

На встрече присутствуют президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Белоруссии Александр Лукашенко, глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Киргизии Садыр Жапаров и руководитель Таджикистана Эмомали Рахмон — лидеры всех шести стран, входящих в организацию. В начале встречи они по традиции сделали совместное фото.

Встреча в таком составе очно проходит впервые за долгое время. Несколько предыдущих саммитов — как очередных, так и внеочередных — проходили частично или целиком по видеосвязи из-за ситуации с коронавирусом. Последняя полностью очная встреча состоялась еще до начала пандемии, в Бишкеке в ноябре 2019 года.

Повестка мероприятия

Как отмечали ранее в пресс-службе Кремля, на саммите планируется обсудить ключевые вопросы взаимодействия в рамках ОДКБ, актуальные международные и региональные проблемы, а также меры по дальнейшему совершенствованию системы коллективной безопасности. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, на мероприятии может быть затронута в том числе тема происходящего на Украине.

Согласно материалам ко встрече, лидеры также обсудят углубление военного сотрудничества и противодействие «всему комплексу традиционных и новых вызовов и угроз, в том числе исходящих с территории Афганистана». Также в повестке значатся вопросы биологической безопасности.

Помимо общей программы, на мероприятии намечен целый ряд двусторонних встреч. В частности, запланирована отдельная беседа Владимира Путина и Александра Лукашенко. По данным белорусской стороны, одной из главных ее тем станут «вопросы развития кооперации и совместная работа над импортозамещением».

Как проинформировал Дмитрий Песков, также на полях мероприятия Владимир Путин проведет отдельные двусторонние встречи с Касым-Жомартом Токаевым и Садыром Жапаровым.

Ожидается, что по итогам саммита будет подписано заявление Совета коллективной безопасности ОДКБ в связи с юбилейными датами.

Договор о коллективной безопасности был подписан 15 мая 1992 года в Ташкенте. Совет коллективной безопасности является высшим органом ОДКБ. В него входят главы государств — членов объединения.

12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 2. Сокровище пустыни 16+
13:45 Истории соотечественников. Владимир Ипатьев 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония