В КНР предложили убрать ограничение в два срока для лидера страны

25.02.2018 Российская Газета 1
Си Цзиньпин. Фото: lifeglobe.net

Центральный комитет Компартии Китая предложил внести поправки в конституцию, чтобы позволить председателю и вице-председателю КНР занимать свои посты более двух сроков подряд. 

Ожидается, что инициатива будет одобрена в марте на весенней сессии парламента — Всекитайского собрания народных представителей, которая откроется 5 марта.

О том, сколько еще лет сверх двух сроков может провести лидер в своем кресле, в поправках ничего не говорится. Но в любом случае, это означает, что после 2022 года Си Цзиньпин с большой долей вероятности останется у власти.

«В Пекине заранее подумали о будущем, поэтому уже сейчас выступили с инициативой о продлении срока правления председателя КНР, — пояснил «РГ» старший научный сотрудник Центра исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО Игорь Денисов. — Таким образом, еще раз было подчеркнуто, кто является центром нынешней политической системы КНР. Ранее соответствующие изменения были внесены в устав КПК, в котором был подчеркнут особый теоретический вклад Си, теперь на очереди конституция».

По словам эксперта, в Пекине сочли, что два пятилетних срока — недостаточное время для серьезных реформ. Тем более что на прошедшем в октябре прошлого года XIX съезде КПК было заявлено о новых целях в развитии. В частности, поставлена задача сделать Китай к 2035 году страной с полностью современной экономикой. А к 2049 году — столетию образования КНР — «мы должны превратить Китай в богатое, могущественное, демократическое, гармоничное, цивилизованное модернизированное социалистическое государство» — такую задачу озвучил председатель Си.

По словам Денисова, именно на экономических реформах и борьбе с коррупцией будет сосредоточено основное внимание китайского руководства в ближайшие годы.

Изменения в конституцию Китая вносились в 1988, 1993, 1999 и 2004 годах, но тогда они в основном касались формулировок о частной собственности, правах человека и тому подобных вещах, не затрагивающих властные процедуры.

5:35 Путешествие по городам с историей. Чанг Май, Таиланд. Дизайн природы (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:07 «Алтайские горы». Серия 1. «Снежный город» 16+
6:35 «Алтайские горы». Серия 2. «Золотые горы» 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония