В Китае высоко оценивают развитие военных связей с Россией

24.07.2019 Телеканал «Большая Азия», ТАСС 1
Военные РФ и КНР на совместных учениях. Фото: fort-russ.com

ВКС РФ и ВВС КНР впервые провели совместное патрулирование.

В опубликованной в Пекине «Белой книге по национальной обороне Китая в новую эпоху» дана высокая оценка состоянию и развитию китайско-российских отношений в военной сфере. Об этом сообщает ТАСС.

Пекин предложил Москве
создать «евразийское НАТО»

«Военное сотрудничество Китая и России в военной области продолжает развиваться на высоком уровне, обогащаясь всеобъемлющим стратегическим партнерством Китая и России в новую эпоху, и играет значительную роль поддержании глобальной стратегической стабильности», — цитирует агентство текст документа.

В нём отмечается, что армии двух стран «продолжили развитие механизмов обменов на всех уровнях, расширили сотрудничество в рамках обменов на высоком уровне, в области военных учений, технологий и борьбы с терроризмом», а также «осуществляют позитивное взаимодействие и сотрудничество в международной области».

В «Белой книге» особо подчёркивается, что ВС КНР и РФ продолжат развивать взаимодействие и осуществлять совместные операции, включая стратегическое патрулирование.

При этом стало известно, что 23 июля ВКС России и ВВС Китая провели первое совместное воздушное патрулирование в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Как сообщается, с российской стороны участвовали бомбардировщики Ту-95МС, с китайской – «Хун-6К».

7:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
7:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+
8:00 Новости 12+
8:07 Путешествие по городам с историей. Чанг Май, Таиланд. Дизайн природы (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония