В Китае опубликована Белая книга о жизни Тибета за последние 70 лет

23.05.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Пресс-канцелярия Госсовета КНР 21 мая опубликовала белую книгу, посвященную 70-летию мирного освобождения Тибета и достигнутым успехам в социально-экономическом развитии региона.

В документе, озаглавленном «Тибет с 1951 года: освобождение, развитие и процветание», сделан ретроспективный обзор истории Тибета и показан достигнутый прогресс за последние семь десятилетий. Современный социалистический Тибет предстал перед мировым сообществом в совершенно новом облике.

Тибет 1.jpg

Как отмечается в Белой книге, 23 мая 1951 года было подписано Соглашение между Центральным народным правительством КНР и местным тибетским правительством о мероприятиях по мирному освобождению Тибета («Соглашение из 17 статей»). Благодаря этому народ Тибета окончательно освободился от оков империализма, вступив на светлый путь единства, прогресса и развития со всеми другими этническими группами Китая.

Тибет 2.jpg

После мирного освобождения все этнические группы Тибета, тесно сплотившиеся вокруг Коммунистической партии Китая (КПК), претворили в жизнь «Соглашение из 17 статей» и твердо встали на защиту суверенитета, национального единства и территориальной целостности государства.

Тибет 3.jpg

В последующие годы была проведена демократическая реформа, направленная на отмену феодально-крепостнического строя в Тибете, в результате миллионы рабов и крепостных освободились от личной зависимости от хозяев-феодалов, они вместе с представителями других этнических групп стали жить и работать при социалистическом строе и зажили обеспеченной жизнью. Осуществление в Тибете системы национальной районной автономии позволило колоссальному историческому прогрессу тибетского общества, указывается в документе.

Тибет 4.jpg

В Белой книге также подчеркивается, что народ Тибета твердо и неизменно продвигает реализацию политики реформ и открытости, а также строительство модернизации, в значительной степени высвободив и развив производительные силы общества и тем самым улучшив условия для работы и жизни местного населения.

Тибет 5.jpg

В документе отмечается, что в новую эпоху под сильным руководством Центрального комитета КПК с Си Цзиньпином в качестве его ядра и при огромной поддержке народа всей страны Тибет одержал полную победу над крайней нищетой. Сформировался совершенно новый социалистический Тибет, где социальная среда стала более стабильной, культура и экономика – процветающими, экологическая среда – более здоровой, а местные жители ведут счастливую и еще более лучшую жизнь.

Тибет 6.jpg

Руководствуясь идеями Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой в новую эпоху, все этнические группы региона следуют общей стратегии, выдвинутой генеральным секретарем ЦК КПК, и выполняют решения, принятые на 7-м Центральном совещании по работе в Тибете, подчеркивается в Белой книге.

Тибет 7.jpg

Народ Тибета, более сплоченный, чем когда-либо, уверенно движется вперед и вносит свой вклад в осуществление китайской мечты о великом возрождении китайской нации, указывается в документе.

0:10 Корни человечества. Поиски истоков. Хозяин озера Инле – племя Инта в Мьянме 16+
0:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+
1:00 Новости 12+
1:07 Азия Джона Торода. Лучшее 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония